Назад к списку форумов  » Основной раздел » Творчество » Дневник sZ

Правила форума Активные темы


Ответить
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Заголовок сообщения: Дневник sZ Новое сообщение Добавлено: 24 янв 2015, 15:35
Не в сети
На форуме с06 апр 2013, 03:38
Сообщения0
Статус Новоприбывший
ОткудаХабаровск ДВ
Благодарил (а)2 раз.
Поблагодарили1 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
Таки спасибо за плюсики (для открытия темы)
Прошу не ругаться на ниже публикуемый опус...
родилось за пару часов...
- Ну что, мужики – обедаем? Культурно отдыхаем? С объездом я к вам. – начальственно сказал Семеныч.
Вокруг импровизированного стола, на старых, сложенных шпалах расположилась пятерка крепких мужиков в оранжевых жилетах. Ломы, кувалды и огромные лопаты были свалены в кучу чуть поодаль. Обеденный перерыв в «поле», для путейцев был самым тяжелым периодом во всем летнем сезоне. Безжалостное солнце, казалось проникало всюду, не оставляя даже намека на тень. Жара и сытость располагали только к безмятежному сну в редких тенях лесопосадки. Проходящие товарняки отчаянно сигналили – привлекая внимание сонных путейцев.
- Жека, ну давай, что там говоришь нашел? Читай уже, а то повырубает нас тут!
- Странно, я думал что бухаете как всегда! Или вы бредовый «Гудок» какой опять откопали, очередную лапшу наших жд писак глотаете? – с удивлением спросил Семеныч.
- Я тут намедни при обходе подобрал записную книжку, мы костер хотели развести, а бумаги для розжига не захватили. Если бы не заглянул в записнуху, так и не узнали бы почему в последние пять лет нам начальство так зарплату подняло.
Ходили слухи что в нашем райцентре какие-то эксперименты военные проводят. Построили в городе медцентр хороший, оборудование в нем даже лучше чем в областных частных клиниках, филиал НИИ открыли – детишек целые академики учат.
И началось все после того как на нашем участке парочка составов пропала. Поговаривали что вояк куда-то перебрасывали, то- ли учения у них какие-то были, то – ли еще что, но пропали пацаны. Много тогда начальства понаехало, даже иностранцев пригласили. Уж не знаю, что они в городе делали, но тут, в километрах двадцати, перед заброшенным городом палаточный городок военные развернули, Колючкой все затянули, вышек понатыкали. Хотели с братвой недавно на озера смотаться, порыбачить, так и там – колючка с постами.
- Ты Семеныч, присядь, послушай. Мы же не квасим, так сказать культурно просвящаемся, да и какая сейчас работа? – прищурившись, хитро произнес Моня.
Записнуха, вернее как сказала мне жена - дневник, был старым затертым блокнотом, местами с размытыми от влажности записями, частично был заполнен какими-то чертежами, рецептами, схематичными картами, но самое ценное и интересное было в коротких записях – рассказах. Дневник мы дружно обозвали «записки Шпийона», на первой странице жирным было написано «VVS» и «Записки SZ». Кто такой SZ, и что такое VVS, мы так и не поняли, но все остальное было написано как ни странно по-русски.
- Записки SZ, так тут написано. Слышь, народ – главное не усните…

Не каждый деревенский или городской, оказавшись здесь смог выжить, смог приспособиться… Многие, очень многие, если не погибли по дороге были разорваны мутировавшим зверьем, или убиты ПК.
Были и такие, которые приспособились, некоторые жили лучше даже здесь, лучше, чем на большой земле. Кто-то промышлял, собирая загадки Зоны – артефакты, странные, но очень дорогие порождения аномалий, кто-то стал торговцем, кто-то зарабатывал ремонтом. Были целые легенды, знаменитые Имена. Кланы…
Не редко, в Нуботауне, на пороге настоящей Зоны, в баре Плюща, за кружечкой спирта, можно было услышать байки бывалых сталкеров. Сквозь гомон нищих, выкрики рекрутов и торгашей, под хорошую закуску, после удачного рейда, полушепотом передавались легенды.
У одного из столиков, среди рубашек и свитеров выделялся один из бывалых, в бронежилете, конечно еще не в КБ, но для новичков – крутяк, на груди болтался инглиш, Моссберг заметно оттягивал плечо, внушительный Игл торчал из-за пояса. Не заметить его у столиков кафе, среди вновь прибывших, было невозможно. Окружившая его пестрая компания, одетая кто во что горазд, в заношенных, поменявших не одного хозяина штанах, негромко переговаривалась, внося свои нотки в многоголосый гул вокзала.
- Сиплый, а правда, что ты однажды с Кланом пересекся? – спросил парень в толстовке
- Ну… Было дело – напустил на себя важность мужичек в броннике. - Возвращался я тогда после задания на гуру. Там Гурман себе уголок облюбовал – знатный кулинар в Зоне, попросил принести крыло верлиоки.
- А правда, что все в зоне бессмертные? – вклинился в разговор смешной парень – панк.
Медленно раскуривая сигарету, с явной неохотой, Сиплый на пол тона тише, словно сообщая Великую тайну, выдавил - Знаете, молодежь, дам вам бесплатный совет. Пока вы не выбрали на чьей вы стороне, не выбрали себе клан, и желаете заработать в Зоне – ходите в рейды по ночам. Так зверья конечно много, но, за то ПК проклятых меньше. Тут же в Зоне как? Честно, одиночке очень тяжело, да и с некоторыми напарниками – держи ухо востро. Бывало у меня по молодости пару раз - уже рукой подать до склада, а напарник по башке доверчивой – бац, и все… Одно хорошо – есть в Зоне бессмертность, или клонирует нас Зона, ученые все еще не могут понять. В общем, парни – если вас убили, Зона сама решит, как вас «воскресить». Заберет она все что дала, или подарит…
- А кто такие ПКаши? – спросил весь в наколках парень.
- Не отвлекай, Пуржик, видишь – человек устал. Ну, Сиплый, что дальше – то было? – перебил тот, что в толстовке.
- А-а-а, ну значит тащу на себе я эту хреновину- крыло для Гурмана, солнышко светит, птички поют. Глядь, из кустов выходит такой же как и вы, чумной-полуодетый, с калашиком на перевес. Ну, говорит, гони денежку, гопник я, Потрохом зовут – может слышал? И ехидно так улыбается, скотина. Видит, гад, что ствол я не успеваю при всех раскладах достать. Думаю – ну хрен тебе, черт с ним, с клылом, но этого гада удавлю. В прыжке, бросая этому гаду-гопнику веркино крыло, пытаясь достать ствол, и….получаю полный рожок в голову.
Вырубило меня на долго, очнулся под ЛЭП, в укрытии перед гурой. Утро на подходе, но темно еще, вокруг какие-то шорохи, скрипы, шепчет кто-то. Жуть в общем. Ну, думаю, где меня Зона опять собрала? И тут…Какие-то неясные тени, странные маски, люди в плащах начали выходить на свет костра со всех сторон. Ну… думаю – попал! И не выйти. Первый раз с таким количеством бойцов Безумных столкнулся – видел их из далека по двое-трое, а тут… - целый отряд! Правда, сомнения меня начали грызть – не похожи они на Безумных, и все тут! Нет того страха, как от Безумцев, а уверенность какая-то и спокойствие появилось. Все-то они делали вместе. как один живой организм, действие и движения одного бойца продолжались другим, не было никакой суеты, дерганности… еще и их броня… тут сомнения и взяли меня. В общем – сижу молчком, и тут взглядом натыкаюсь на шеврон. Первый раз такой увидел сам, первый раз… столько слышал, но сам – первый раз.
- И что из того? – заинтересованно спросил парень – азиат.
- У каждого клана в Зоне есть не только своя задача, свои правила и порядки, а есть еще две самые отличительные вещи – форма и стиль жизни в Зоне! Мой клан снабжает новичков оружием и амуницией, помогает в выполнении заданий – забубнил рядом рекрутер.
- А в чем разница между кланами, Сиплый? Ведь, чем круче броня и ствол – тем ты круче! Все тебя боятся, значит – уважают, не убивают из-за угла, боятся кинуть! Я думаю здесь обжиться, а обживусь - буду всех убивать, и пусть все меня боятся! – с восторгом произнес Пуржик.
- Ну, так и быть… если в общих чертах…Короткий экскурс, как мне рассказали, так я и вам расскажу: Клан Безумцев – это клан для беспредельщиков безбашенных, работающих только на свой авторитет, хотя-я-я-я и авторитет-то сомнительный – убивают всех подряд, прямо мания какая-то. Появившись в поле зрения любого клана, даже самого молодого – все принимаются за их отстрел, позабыв о взаимных претензиях. Но и Безумцы не так уж и просты. Постоянные боевые тренировки, постоянные рейды, захваты, нападения, сделали их кумирами разнвх ПКашей, кидал и мародеров. Используют очень дорогую броню, могут перебить очень много сталкеров на раз, практически неуязвимы, на шевроне череп…
- Как у пиратов? – радостно перебил Пуржик
- Нет! – уже зло ответил Сиплый – Череп на розе, розе ветров…
Закурив сигарету Плюща, Сиплый, разливая в стаканы очередную порцию спирта, продолжил.
- Клан Медиков – это клан мизантропов, помогают всем подряд, но только работают согласно названия Клана. Встретить сталкера с нашивкой красного креста – это уже как примета, парни! Где бы вы не воевали, знайте – обязательно рядом есть Медик. Оружием, патронами они не помогают, а вот вытащить тебя с того света – запросто, помогут дойти до укрытия в случае нападения мутантов, помогут отбиться и от мародеров отобъют, аптечку подарят. Но вот и мародеры с тобой потом в одном укрытии лечиться будут…. Такие вот странные в Клане Медиков. – на выдохе закончил говорить Сиплый
- Я наверно к ним попрошусь, к стати - кому аптечку подарить? – хитро улыбнувшись произнес тот, что в толстовке.
- А какие еще есть кланы? Неужели только два клана в зоне, а остальные мародеры и ПК? – спросил парень - азиат.
Делая вид что не слышит вопрос, Сиплый рылся в рюкзаке. - Эх, братва! Так уж и быть, банкую, от сердца отрываю! Надо было тушенку одному кадру доставить, ну ладно, для хорошей компании, и я смотрю, некоторые уже определяться начали – не жалко! Может, пересечемся когда ни-будь, может, в клане плечом к плечу так сказать... Тут, на вокзале рекрутов много, от разных кланов. Я тоже определился, заявку на вступление даже заполнил. Сейчас меня служба безопасности проверит, и все, я в крутом клане!
- Ну так ты хотя бы расскажи про тот, в который вступаешь. – не унимался уроженец юга.
- Ну… - открывая тушенку армейским ножом, произнес Сиплый – я вообще-то давно к ним присматривался. Клан конечно не большая легенда. Самостоятельность бойцов не особо ограничивают, и в основном им бойцы нужны для захвата, для расширения зоны охвата самой Зоны. Занимаются всем подряд, от работы по контракту – наемниками, до обычных арто-копалок. С ПК не дружат, мародеров отстреливают, в общем приличная, веселая компания. За небольшую плату в казну клана – можно бесплатно ремонтировать оружие, опять же и налоги ниже в скупке. Так что, парни – определяйтесь со своей ролью в Зоне, и вступайте в клан.
- Все-то ты загадками, да так хитро говоришь, Сиплый! Ты по существу говори, а то все вокруг, да около нам байки травишь, врешь все – хмельным голосом сказал самый молодой
- Таки я смотрю – тебе что, тушняк не туда пошел? – с улыбкой произнес Сиплый
- Да мы его ща, мигом проветрим! – заискивающе произнес Пуржик
- Не тронь! Уйди, пусть его. Захмелел парниша, разве не видно? Молод еще, не понял куда попал. И выхода нет, и входа… Бывает, у всех бывает – это нервы сдают на первой неделе в Зоне. И умереть – не умрешь, и на большую землю, домой не попадешь. – с горечью в голосе остановил Пуржика Сиплый
- Мы, сталкеры, только понять не можем – как же нам оружие и снарягу присылают, арты на большую землю отправляют. Слухи разные ходят про караваны, десанты войсковые… Ни одного кордона военных не встречал, вот бывших офицеров-военных – видел… Суровые парни, но справедливые, за зря обижать не станут. Слышал еще конечно один слушок, даже не слушок…в общем подслушал я случайно - ученый один на Эгиде военному говорил. - Зона пропускает в себя только в безсознательном состоянии, а вот выпускать – не выпускает никого, только не живые объекты.
Разлив остатки спирта в подставленные кружки предложил нескладный тост Сиплый - Ну, ладно. Еще живы? Значит – и еще пару часиков поживем! Хабара нам богатого на пути, напарника надежного! Ну, залпом!
Нависающий вокзальный сизый дым-туман все больше нагонял тоску. Молодой устроился тут же, на вокзале, усевшись в кресло. Тихо в углу урчал старый советский автомат «Газвода», все так же не унимались попрошайки и рекруты. Группами и по одному подходили новички к Кислому за очередным заданием. Тут же кто-то рекламировал свой клан, раздавая дешевое снаряжение новичкам. Кто-то задумчиво курил, кто-то рылся в своих запасах. Все были заняты, все пытались выжиь. И только один, на старой скамье зала ожидания, молодой парнишка в клетчатой рубахе, уже засыпая, еле слышно произнес
- Сиплый, а все таки ты хитрый, ты так не рассказал о Клане, а мне говорили еще про какую-то летучую мышь… и, про долг… и, полицию… и целые анклавы - синдикаты… не знаешь ты ничего, нахватался баек....
- Спи парниша, спи. После выхода из Нуботауна – спокойно спать уже не сможешь. Завтра я тебе все, завтра, если не сорвусь куда-нибудь. – с грустью в голосе сказал Сиплый.
 
Показать сообщения за: Поле сортировки

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Назад к списку форумов  » Основной раздел » Творчество » Дневник sZ

Правила форума Активные темы



Кто сейчас на конференции  
Сейчас на форуме: 12 пользователей, из них сталкеров: 0, скрытых 0 и гостей 12 (основано на активности пользователей за последние 15 минут)
Больше всего посетителей (2174) здесь было 29 сен 2013, 20:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: