Назад к списку форумов  » Основной раздел » Творчество » Global Stalkers Control, или органический кукловод.

Правила форума Активные темы


Ответить
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ]
1, 2След.»» На страницу...

Автор Сообщение
Заголовок сообщения: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 23:51
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
ну, с фишкой не вышло.
но я же упоротый упертый!
пробуем еще ;)
правила те же. критика, пожелания и комментарии - в ЛС. тут в спойлерах только куски - один за другим.

- Четвертый день моросит. Уже прям надоело. - Хмур, перевалившись через перила балкона, сплюнул. - Когда уже просвет то будет?
- Саня, ты как первый день тут, ей богу. Когда-то будет. Не нуди только попусту. - отозвался снизу Шелест.
- Зато ты у нас, Валерка, смотрю "вечно жизнерадостный"! - Александр сделал большой глоток из початой бутылки водки.
- И ты был бы такой же, если б не бухал постоянно между рейдами.

Хлопнул входная дверь и по дому раздался топот шагов.

"Кого там еще нелегкая принесла?"

- Ну и погодка, мать вашу. - Снимая дождевик, по своему обыкновению выругался Сиплый. - Похоже, еще неделю будет морось. От Охотника вестей нет?
- Николай Леонидович, на то он и Охотник. Не отчитывается он перед нами. - Валерий снял с печки чайник и поставил на столе веранды. - Как четыре дня назад ушел, так и тишина. Он же из таежных. Рации и прочие премудрости, это не про него. Вернется через неделю, наверное, как обычно.
- В этот раз он на дольше ушел. - Вклинился в разговор Александр, пошатывающейся походкой спускаясь по лестнице. - Он патронов взял больше обычного. Может цель серьезнее, но мне все таки кажется, что рейд сложнее и дольше. И кстати, рацию он взял. Вот только включит ее как обычно, только когда ему это будет нужно. Таежный дикарь блин.
- Ох уж эти его "рейды справедливости", а самое главное, как сейчас не ко времени. - Пробурчал Николай.
- Что значит "не ко времени"?! - Хмур с интересом посмотрел на командира.
- Не могу объяснить внятно, все на уровне предчувствий. - Сиплый взял кружку с дымящимся чаем и сделал глоток. - Вот у тебя когда-нибудь было ощущение, что это затишье, оно как бы "перед бурей"?
- Коль, это ты у нас умный. Я в команде "сильный", мне ощущения вообще ни к чему. Мне и без них не плохо живется. - Спокойно отозвался Александр.
- Командир, ты давай выкладывай. - На этот раз явную заинтересованность проявил Шелест. - За все время, сколько вместе работаем, предчувствия тебя вроде не подводили.
- Это как раз и хреново в данном случае. - С грустью буркнул Николай.

В этот момент на столе затрещал ПДА.
Сиплый, бросив взгляд на загоревшиеся имя на экране, пододвинул коммуникатор и нажал кнопку "видеовызов".

- Привет Говорун. Какие новости поведаешь?
- Коля, я тебе многие обязан, поэтому твою просьбу выполнил. Но больше я с вами продолжать работать не хочу, ты уж извини.
- Матвей, не тараторь так. Давай по порядку. Что случилось?

Тон собеседника и его нервозность насторожили не только командира. Все трое приготовились внимательно слушать информатора.

- Коль, мы давно знакомы и для тебя не секрет, что я на этом деле не одну собаку съел. - Матвей пытался успокоиться, но это очень плохо получалось. - За все это время я потерял только трех информаторов, да и то, в самом начале своей деятельности из-за недостатка опыта и отсутствия элементарной предосторожности.
- Мне твоя биография никуда не уперлась. Давай без этих слюней. - Сухо отрезал Николай.
- Это не слюни. Сиплый, твою мать, я не знаю во что ты впутался и во что меня впутываешь. Ты знаешь, я не из трусливых, но мне реально страшно. За последние 10 часов я потерял двух своих людей. Понимаешь? ДВУХ СВОИХ ЛУЧШИХ ЛЮДЕЙ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА ПОЛ ДНЯ! - Последнюю фразу Говорун прокричал на столько эмоционально, что лицо его от напряжения даже покраснело. - И знаешь, что самое странное? Я не знаю кто это сделал. Впервые у меня не информация, а только догадки!
- Не ори. Я никого из твоих людей не убивал. И если ты сейчас спокойно все не объяснишь, то я тебе просто ничем не смогу помочь. - Командир хлопнул ладонью по столу, чтоб немного отрезвить собеседника и заставить его наконец-то успокоиться.

На некоторое время в комнате повисла тишина. Матвей действительно успокоился и уже более сдержано продолжил.

- Ты просил пробить тему заказов. - Информатор поправил коммуникатор у себя на столе, выдохнул и продолжил. - В Зоне не много отрядов, подобных вашему. Взламывать всех, мне показалось лишним, поэтому, я выбрал только тех, кто берется за самую сложную работу. Их всего шесть, вместе с вашей бандой. У первых двух ничего интересного не обнаружил. Одни за Периметром, похоже взяли отпуск. Вторые неделю назад получили заказ на устранение какого-то барыги и сейчас в рейде. Дальше уже интереснее. Третий отряд месяца полтора назад получил заказ на устранение какого-то парня. То ли программер, то ли изобретатель, то ли вообще ученый. Больше всего меня заинтересовала не "цель", и даже не "мотив" - у таких ребят как вы это вообще отдельная тема. Интересно было то, что практически с момента получения заказа отряд больше не выходил в сеть.
- И что тут странного? - Хмыкнул Хмур. - Ребята вышли на задание. Сели в засаду и стараются лишний раз не светиться.
- Сначала я тоже так подумал. Но потом, мне в голову пришла мысль, что любое задание требует постоянной информации. И судя по другим перепискам этого отряда, они довольно часто получают корректировки исходных данных из центра. То есть, они могут сохранять режим молчания, но периодически заходить в сеть, чтоб посмотреть новые данные им приходится. А тут - полная тишина!
- Хм! - Сиплый потеребил кончики волос бороды. Он всегда так делал, когда о чем-нибудь задумывался. - И что дальше?
- А дальше началось самое интересное. - Говорун огляделся по сторонам. - Я попросил своих людей разузнать по этому поводу хоть что-нибудь.
- И? - Валера подошел к командиру и встал за его спиной.
- Один из моих ребят скинул снимки протокола военных, в котором говорилось о пяти неопознанных трупах. ПДА у этих бедолаг были, но прошивка странная и идентификации они не поддавались. - Матвей выдержал небольшую паузу и продолжил. - Вроде бы, ничего странного. Мало ли умельцев в Зоне, кто готов залезть в схемы и провести небольшую модернизацию. Я сначала этому вообще значения не придал, подумав, что мой человек либо параноит, либо ошибочно мне это скинул. А через пару часов узнал, что его убили. Прикиньте, убили военного прямо в лагере. И только за то, что он скинул какие-то непонятные протоколы!
- А ты уверен, что связь между убийством и протоколами, это не результат уже твоей паранойи? - Сухо поинтересовался Николай.
- Возможно. Только как тогда объяснить, что в его комнате все было перевернуто вверх дном. А в списке пропавшего значились в основном фото/видеокамеры, телефоны и прочее оборудование, способное делать снимки, а так же, пропал ноутбук и его личный ПДА.
- Я так понимаю, это первый из твоих потерянных людей? - Сиплый продолжал теребить волоски в бороде. - Что случилось со вторым и как это связанно с моей просьбой?



Тема одобрена // NightCatOfHell
_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 07 сен 2015, 23:53
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
Из истории Говоруна получалось, что второй его человек пытался выяснить кто заказчик и собрать о нем хоть немного информации.
Вырисовывалась странная картина. Все, что удалось узнать о заказчике, это то, что он подписывал письма с заказами GSC. Никакой корпорации, группировки или конкретного человека, каким либо образом связанного с Зоной под таким прозвищем не существовало. Единственное совпадение, которое выдавали все без исключения поиски, это фирму, разработчика игр.
В то, что эта фирма участвовала, либо было заинтересована во всех этих заказных убийствах верилось с трудом. К тому же, этой фирмы по сути уже не существовало несколько лет.

- Коля, ты уж извини, но когда проскочила информация, что моего второго человека нашли мертвым, я запаниковал. Я вскрыл всех наемников которых знал, и вас в том числе. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что из почти двух десятков отрядов заказы от этого жутко засекреченного типа получали минимум десять. И ваш отряд, опять таки, в их числе. - Матвей замолчал и жалостно посмотрел на Сиплого. - Кто этот GSC? Что ему нужно? Что за игра вообще началась, кто в ней охотник, а кто дичь?
- Говорун, я тебя наверное разочарую, но я не могу ответить на твои вопросы, по крайней мере сейчас. Да, мы уже давно работаем на GSC. Но мы наемники, а не торговцы информацией. Наша задача выполнять заказы и получать за это деньги. GSC всегда платил не плохо и никогда не допускал задержек. Да, заказы бывали не простые, чаще всего на устранение, но мы ведь больше толком ничего и не умеем, кроме как убивать. Да и смерть в Зоне вещь частая и вполне закономерная. А все моральные неудобства с лихвой компенсировалось размером очередного перевода. Поэтому, мы никогда не пытались наводить справок. Меньше знаешь, крепче спишь и дольше живешь!
- На счет сна, не знаю. У вас наверняка нервы покрепче, а вот мне, после всей этой информации, спать почему-то не хочется. И на счет "дольше живешь", я похоже вас разочарую. - Матвей указательным пальцем левой руки поправил старые очки, с перемотанной синей изолентой душкой. - Примерно сутки назад по всем отрядам разлетелся новый заказ. Угадай, кто цель?
- У меня несколько вариантов, но все они мне не нравятся. - Как-то даже через чур спокойно сказал Николай. - Готов услышать от тебя единственно верный.
- Как я уже сказал, примерно сутки назад ушел всем новый заказ на вашего Охотника!
- Чуда не произошло. Этот вариант мне не нравится ничуть не меньше того, где этот заказ был бы на всю нашу команду. - Сиплый снова принялся теребить бороду. - Матвей, я тебя не первый день знаю, но и ты меня тоже. Надеюсь, ты понимаешь, что все далее сказанное имеет для тебя очень большую важность. Я бы даже сказал, что от того, прислушаешься ты к этому, или нет, будет зависеть твоя жизнь! Учитывая, что GSC заказал Охотника, а так же, вероятнее всего именно GSC убрал твоих людей - мы теперь в одной лодке! Заказ на нас всех - вопрос времени. Советую его тебе не терять зря и без лишних действий выдвигаться к одному из наших схронов. Мы тебя там подберем. Дальше нам лучше действовать вместе.
- Не думаю, что это хорошая идея. Нас толпой вычислить будет куда проще. - Говорун снова осмотрелся по сторонам. - Я уже заказал себе "караван" за периметр. Сейчас заскочу домой за своим архивом и кое-какими вещами и... На какое-то время залягу на дно.
- Домой? Говорун, ты в своем уме? - Николай покрутил пальцем у виска. - Там тебя наверняка уже пасут. Ни один архив не стоит жизни, поверь.
- Но ведь заказа то еще нет! А этот Архив, работа всей моей жизни. - Взгляд Говоруна на мгновение скользнул куда-то в сторону. - Черт! Черт! Черт!
- Что? - Хором спросили наемники.
- Заказ прошел. Значит надо торопиться. - Глаза Матвея бегали, он быстро что-то обдумывал. - Куда идти говорите надо?!


Сборы заняли чуть больше времени, чем планировалось. В первую очередь, из-за довольно сильно пьяного Хмура.
Тем не менее, через пару часов три фигуры подошли к довольно не приметному с первого взгляда холму. С одной стороны этот, довольно крутой холм выходил к болоту, с другой стороны плотно прилегал к лесу. Именно со стороны деревьев, около огромной березы, под маскировочной сеткой располагалась потайная бронированная дверь.
Обойдя свое тайное место со стороны болота, ребята с удивлением обнаружили, что дверь, вывороченная мощным взрывом и висит искореженная на верхней петле.

- Говорун! - Бегло оглядев вход на наличие растяжек и ловушек, Сиплый рванул внутрь.

Внутри не было ни тело, ни следов какой либо борьбы, только искореженные и разграбленные ящики, в которых раньше хранились боеприпасы и оружие.

- Похоже, вскрыли постой. - Икнув, выдал Александр.
- Шелест, убери эту пьянь отсюда и давай посмотрим, что осталось. - Рявкнул Николай. - Я его не пристрелю только потому, что его медлительность, возможно, спасла нам жизнь. Но осмотреться все же надо. Тут могут быть сюрпризы. Может по подчерку поймем, кто к нам пожаловал.
- Хмур, извини брат. - С этими словами Валера нанес сильный и точный удар напарнику в челюсть.
Александр пошатнулся, прислонился к стене и медленно сполз на пол. Шелест подхватил подвыпившего друга и вынес в тамбур у входа.
Аккуратно прислонив тело Хмура к стене, Валера выглянул на улицу. В это мгновение возле левой щеки просвистела пуля. По щеке прошла волна тепла, а пуля, срикошетив от бронелиста двери, ушла в небо.
- Сука! - Шелест подхватил тело напарника и переместил к другой стене, под защиту искореженной бронедвери. - Сиплый, похоже, все сюрпризы снаружи. У нас гости!
Валерий еще раз попробовал выглянуть наружу, чтоб бегло оценить обстановку. Вдали, на мысу, на огромной сосне, где-то в метрах 13-15 от земли коротко блеснула оптика.
"Не может антиблик совсем убрать эффект отражения." - подумал Шелест уходя за бронелист. В этот момент раздался выстрел. -"Странно, прошлый раз звука не было. Зачем ему снимать глушитель? А может быть он не один?"
Снова аккуратно выглянул. У сосны внизу было заметно какое-то шевеление, а с дерева, на уровне нескольких метров свисало тело.

- Сиплый, это Охотник. Зоркого у них устранил. - Раздалось из рации командира, настроенной на шифрованный канал для внутренней связи отряда. - Отходите через болото, я прикрою. Вечером я вас сам найду и все объясню!

Рация замолчала.

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 08 сен 2015, 12:46
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
Ребятам два раза повторять не надо.

- Шелест, приведи в чувство Хмура. Он тут кичился, что у нас сильный, так вот сейчас его сила нам пригодится. - Николай огляделся по сторонам, пытаясь определить что из оставшегося может оказаться полезным. - Хватайте все, что покажется нужным: оружие, разгрузки с патронами, приборы.

- Хмур! - обернувшись в сторону входа крикнул Сиплый. - Раз ты у нас сильный, то тебе на себя и на Охотника снарягу надо будет тащить. Справишься?!
- Коль, ты мне пальцем ткну, что Охотнику взять. Себе я возьму Печенега и несколько коробок патронов. - Александр зашел в основную комнату придерживаясь за стену. - Шелест, бьешь как баба!
- Так, некогда сейчас кусаться. Хмур, поверь, так тогда было нужно. - Оборвал начинающийся скандал Николай довольно грозным тоном. - Все собрались? Выдвигаемся. Шелест, ты замыкаешь.

Как только они вышли из бункера на улицу, заработала СВД Охотника.

- Нет ребята, я так не могу - Выбравшись из болота на сушу сказал Валера. - Охотник там один, а этих гнид похоже пара отрядов. Я должен вернуться и прикрыть своего напарника.
- Шелест, возьми ВСС и разгрузку с СП-6. - Коротко отозвался Николай.
- Я там в бункере свой ВАЛ нашел. Он компактнее, поэтому с ним будет удобней. А с ПСОшкой, не плохая снайперка ближнего боя получается. - Шелест скинул на землю переносную радиостанцию. - Патронов на СВД лучше еще дайте.
- Зачем они тебе с ВАЛом то? - Александр удивленно посмотрел на напарника.
- Хмур, я к Охотнику иду ведь. - Шелест взял протянутую разкгрузку. Потом улыбнувшись продолжил. - Ладно, не вникай. Не перегружай мозг.
- Вы как дети малые, ей богу! - Сплюнув буркнул Николай. - Шелест, ты определил где Охотник сел?
- Николай Леонидович, я не один год с ним в паре работал. Найду! Главное, чтоб он меня самого случайно не пристрелили.
- Ладно, гений снайперского прикрытия, действуй. - Сиплый, по их старой традиции, хлопнул Валеру по плечу. - Вы там только не геройствуйте. Охотнику передай, что его задача не всех перестрелять, а наш отход прикрыть. Мы уже вроде бы ушли, так что бочком бочком и в лес. Встретимся на костре, где на ночевку вставали, когда заказ на Зубра делали.
- Понял командир, сделаем в лучшем виде.

Шелест скрылся за деревьями.

- Хмур, а у нас скарба прибавилось. Хватай пожитки и потопали. - Приказным тоном отчеканил Николай, закидывая на плечо оставленную Шелестом рацию. - Путь не близкий, а времени в обрез.



Небольшой костерок под нависшей скальной глыбой. Тихое потрескивание углей. Две фигуры, сгорбившись на поваленном бревне. Типичная картина сталкерских будней.
Хруст веток разрезал тишину и испортил идиллию. И вот уже две пары глаз всматриваются в кромешную тьму вечноосенней ночи Зоны через коллиматорные прицелы.

- А настоящие сталкеры обычно в таких случаях спрашивают "Кто идет?" - Тихо, буквально в ухо Хмура сказал Охотник. - Стволы то опустите. Мы уже на костре. Валер, выходи.
- Володя, как ты это делаешь? - Усаживаясь обратно на бревно спросил Сиплый.
- Что именно, Николай Леонидович?
- Как у тебя получается пробраться куда угодно не замеченным. Помнится, ты даже мимо систем наблюдения не раз проходил.
- Так я же в тайге вырос. Меня для охоты готовили. А у зверя слух и нюх поострее, чем даже у многих устройств. - Охотник скинул капюшон маскировочного халата и сел рядом с командиром.

В неярком пламени костра стало заметно, что левая сторона маскхалата разодрана и имеет неестественно темный цвет.

- Володя, давай плечо посмотрю. - Николай дал понять, что заметил ранение своего бойца. К тому же, в отряде именно Сиплый был кем-то вроде доктора.
- Да пустяк. Пуля на вылет через мясо прошла. Кости целые, сустав целый - диагноз - жить буду. - Охотник поправил наскоро наложенную им самим на поле боя повязку. - Нам к Болотному Доктору надо идти. Вот там травок заварю и нормальную повязку сделаю. Через пару дней буду как новый.
- К Доктору то нам на кой хрен? - Поинтересовался Хмур.
- Надо Хмур. Мне туда надо! Да и вам туда тоже надо. Там ответы на многие ваши вопросы. - Глядя прямо в глаза Александру ответил Охотник. - Сейчас сидим еще минут пять отдыхаем, а потом быстро выдвигаемся. Времени у нас совсем не много. Товарищ командир, а у вас пожрать ничего нет?
- Блин! А вот про харчи то никто и не подумал в схроне. - Николай с досадой ударил себя по коленке ладонью. - Патроны жрать будем.
- Жалко. Я вас уже несколько дней жду. Еще по дороге к схрону в бою рюкзак с провизией и патронами испортили. - Охотник посмотрел на часы. - Было бы времени чуть больше, можно было бы кабана подстрелить. Костер то все равно горит. Ну ничего, до Доктора потерплю. Только попить дайте, а то вода тоже кончилась.

Хмур полез в свой рюкзак. Покопавшись там немного, достал две банки тушенки.

- Еды на всех пара банок тушенки, вода тоже на исходе. Зато оружия хватит перебить небольшую деревню. - немного грустно сказал Александр, ставя тушенку поближе к костру.
- Не все так плохо Хмур. - Увидев тушенку, Владимир улыбнулся. - Зато вся команда цела и все вместе. Это уже как минимум не плохо! Доберемся до лагеря на болоте, все будет хорошо.
- А что, есть шанс не добраться? - Спросил Шелест протягивая свою фляжку Охотнику.
- Он всегда есть - этот шанс. - Охотник жадно сделал пару глотков. - А у нас сейчас он даже больше, чем у остальных в Зоне. Мамай все объяснит на болоте.
- Мамай? - Оживился Сиплый. - Ты сказал Мамай?! Это тот самый Мамай, или я что-то путаю?
- Я не говорил раньше, но у меня в Зоне есть брат. Мой родной младший брат. Он сюда раньше меня пришел. Я сюда его искать отправился. - Охотник посмотрел на банки стоящие около огня. - Ребят, можно я одну открою. Потом все расскажу.

Хмур подхватил банку и передал Охотнику.

- Николай Леонидович, помните, мой знакомый нам с оборудованием помогал. Вы тогда сказали, что он хороший спец компьютерщик наверное. Так вот, это был мой брат. Я тогда ему все наши приборы давал. Когда-то давно он работал на тех же людей, что и мы, но потом что-то пошло не так. Он сбежал и за ним начали охоту. Когда я между заданиями уходил, это я к брату. Его постоянно надо было защищать и перепрятывать, так как он очень умный, но охотник плохой, в тайге бы сам наверное не выжил. После того, как он сбежал, он и стал называть себя Мамай. Я не знаю почему, никогда не спрашивал. Если вам надо, то спросите его об этом. Сейчас он у Болотного Доктора в лагере нас ждет. Он вам все расскажет. Он и мне рассказывал, но я не запомнил. Слишком уж много он трудных умных слов говорит.

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 08 сен 2015, 16:13
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
- Док, мы пришли. - Охотник поднялся наверх по старой лестнице, но не обнаружив Доктора у себя, вернулся на балкон и крикнул во двор. - Татарин, а куда Доктор ушел?
- Не знаю. Пришел Мамай, они поговорили, Доктор взял свой походный рюкзак и они ушли.
- Давно?
- Да часа два назад где-то.

Охотник спустился вниз, поставил старый чайник на плиту, открыл люк подпола.

- Пока они ходят, предлагаю подкрепиться. - С этими словами голова Владимира скрылась в проеме люка.
- Володя, еще там у костра заметил, но все не было времени спросить. - Заговорил Сиплый, нарезая хлеб своим армейским ножом. - Откуда у тебя эта старая СВД и где твоя новенькая СВУ, которую мы пару месяцев назад заказали?
- Я сказал выкинуть! - Раздался молодой голос от порога. - Мы сейчас видели наемников на подходе к лагерю. Вы со своими стволами сюда пришли?
- Да. А в чем собственно дело? И самое главное - ВЫ КТО? - Николай посмотрел на незнакомца, перехватив нож для боевой атаки.
- О! Брат вернулся! - Раздался радостный голос Охотника, выглянувшего из подпола.
- Я брат Володи. - Сухо ответил парень.
- То есть, ты и есть тот самый Мамай? - Отозвался Хмур из угла, проговаривая прозвище чуть ли не по слогам. - Я себе иначе представлял объект, ставший причиной стольких бед.
- А вы значит и есть команда моего брата. Я вас себе тоже не так представлял - Парировал парнишка. - Меня Женей зовут.

В этот момент за спиной Мамая появился Доктор.

- Ребятки, давайте знакомства на потом перенесем. Быстро собирайтесь и уходите. Там по вашу душу уже бандюки топают. Мы то с Женьком моими тропа быстро до лагеря дошли, а эти пока поплутают по болотам, но времени у вас все равно не много. Пара часов от силы.
- Дед Вить, думаю вам с нами придется отправиться. Если они сюда за нами идут, то вряд ли они тут разговоры будут разводить. Своим людям скажите, чтоб оборону не держали геройски. Лучше пусть себя поберегут и отступят при необходимости. Потом лагерь отстроить можно заново, главное, чтоб было кому отстраивать.
- Как же я свой лагерь то брошу. Ты что несешь то такое Женька? - начал было возмущаться Болотный Доктор.
- Надо дед Витя. Надо! - Мамай взял Доктора за плечи. - Лагерь надо будет отстраивать для кого-то, а значит вы должны быть целым и невредимым. Идите собирайте вещи.
- Жень, так мы что, опять поесть не успеем? - буркнул Охотник, по пояс все еще стоявший в подполе.
- Кишки потом набьем. Сейчас надо другие проблемы решать и ноги уносить. - Мамай подошел к Сиплому и Шелесту, стоявшим около стола. - Так вы сюда со своими стволами пришли значит?
- Ну да. Что не так-то? Объясни толком. - немного растерянно глядя на Евгения выдавил Валера.
- Если коротко, то не получится, а на долгие разговоры у нас времени сейчас нет. - Евгений взял ВАЛ Шелеста и провел вдоль него каким-то прибором, на котором сразу замигали разноцветные лампочки. - Попробую в общих чертах. GSC во все снаряжение поставляемое своим наемника пичкает разные датчики. У меня нет оборудования, способного их отслеживать по всей зоне, но портативные сканеры я все таки сделать смог. Вся ваша снаряга, это сплошные маячки для GSC. Вас отслеживают и сливают ваше место положения наемникам. Поэтому они вас так легко и быстро находят.
- Так вот почему они за нами постоянно следуют. - с досадой буркнул Николай. - И схрон наш они поэтому так легко нашли.
- Слышь, умник, а если мы всю снарягу тут скинем, то в чем пойдем и из чего стрелять будет? Из пальца? - Подключился к разговору из своего угла Хмур.
- Дед Вить, у вольных бродяг во дворе можно стволов да тряпок чистой поспрошать? - крикнул Женя на второй этаж, где собирался Доктор.
- А чего ребят то беспокоить? Вы к Татарину с Хитрецом сходите. - Доктор появился на площадке около лестницы. - Они так то вообще не дают снарягу кому попало, но вы скажите, что я послал. А я как раз тут ингредиенты сложу и подойду. Все свое добро они все равно спасти в бою не смогут, а тут, хоть на пользу пойдет.
- Док дело говорит. - Мамай подошел к Николаю. - Чего стоим? Это вам стрелять не из чего! Бегом во двор, собирать снарягу. Через полчаса нас тут уже быть не должно.

Сиплый, Хмур и Шелест направились к выходу.

- Ребят, я с вами. - быстро выбираясь из подпола затараторил Охотник.
- Володь, ты лучше собирай вещи. Они мальчики большие, сами надеюсь справятся. - остановил Охотника Евгений.

Во дворе было людно. На болоте в принципе редко бывает тишина, а тут еще Доктор сказал, что скоро предстоит защищать лагерь. Кто-то собирал вещи и намеревался свалить, кто-то наоборот, доставал из склада свои лучшие стволы, чтоб принять бой. А некоторые просто стояли у костра и ждали.

- Татарин, привет.
- Ну привет.
- Дело такое. Нас к тебе Доктор направил. Говорит у тебя можно снарягой разжиться. Выменять, или купить, не важно, если цена адекватная.
- Какой снарягой? Совсем старый попутал уже. Я информацией могу помочь, да и то, не всем и не всякой. - С этими словами Татарин поковырял пальцем в носу. - Если вам стволы и шмотки нужны, то это либо к Хитрецу, либо к местному Барыге.
- И на том спасибо. - Немного грустно завершил Николай. - Удачи тебе.

- Так, чтоб толпой не бегать и время не тратить, предлагаю разделиться. Я пойду к Хитрецу, а вы, дуйте к Барыге. - Николай направился в сторону одиноко стоящего мужичка в телогрейке. Сделав пару шагов развернулся к своим бойца и добавил. - А! чуть не забыл. Хмур, рот закрой. Пусть Шелест разговаривает, у него речь более дипломатичная.
Подходя к Хитрецу Сиплый увидел, что около него уже стоят Мамай с Доктором и о чем-то оживленно разговаривают.

- Да пойми же ты дубина, ну нет у нас сейчас времени с Симоновым связываться и этот вопрос решать. - Возбужденно, махая руками кричал Доктор. - Сейчас сюда придут бойцы и от лагеря возможно камня на камне не останется, а ты за свой склад трясешься.
- Док, ты в Зоне личность известная, но даже это не увеличивает моего желания потом отчитываться перед широколобыми на темы "куда пропал их товар" и "где за товар деньги". - Хитрец стоял невозмутимо, перетаптываясь с ноги на ногу. - Правила одни для всех, как и прайс. Ты мне бумагу и расходники, я тебе снарягу и "Доброго пути"
- Я смотрю тут все приветливые и желающие помочь. - подходя ближе вклинился в разговор Николай.
- Да Бог вам всем судья. - немного успокоившись пробурчал Доктор.
- Я атеист. - с довольной рожей парировал Хитрец.

В этот момент подошли Шелест и Хмур.

- У вас как? - поинтересовался Мамай.
- Я не я, корова не моя! - печально заявил Шелест и развел руками.
- Мамай, мы хоть патроны свои можем использовать? А то что-то не клеится у нас со сборами. Будет их в противника руками кидать.
- Патроны, патроны можно. В них датчики вроде не суют. - заявил с грустью Мамай. - Не думал, что так все будет не складно.
- Женечка, да я тоже не думал, что люди себя могут так повести. - грустно сказал Доктор. - Столько лет в этом лагере бок о бок, а тут ... прям противно как-то.

От костра отделилась фигура.

- Док, чего шумишь? - заговорил незнакомец подходя ближе.
- Да вот беда у нас. Снаряги надо, а все как будто последний день живут. Снега зимой не допросишься.
- Снаряги не дают? Тут сейчас такое намечается, что многим через пяток часов эта снаряга и даром будет не нужна. - Незнакомец почесал переносицу. - Пошли до склада. Сколкьо и чего надо то вам?
- О как! Помощь пришла откуда не ждали. - оживился Мамай. - Нам бы вот этих троих экипировать. Тряпки и мал мальски годные стволы. На первое время. Потом уже до схронов доберемся, переоденем бойцов.
- Так они вроде уже чуть ли не при параде все. - незнакомец внимательно осмотрел Шелеста и Сиплого. - Куда уж больше то?
- При параде, да не при том. Эту снарягу бы снять, да закопать в землю поглубже. Фонит она на четвертый реактор, а проблем от нее еще больше.
- То есть, вы всю эту красоту собираетесь уничтожить?! - незнакомец удивленно посмотрел на следовавших за ним людей.
- Ее надо уничтожить. Не хотим, а надо! - с грустью как-то сказал Шелест.
- Как у вас все не просто. - Незнакомец остановился около старых вагончиков не далеко от местного ремонтника. - Пришли. Кому что искать?

Сиплый первым заглянул внутрь.

- О! Друг, продай 107й. у меня под него патронов куча. Можно бы еще чего-нибудь помощнее, типа СИГа. - выдал Николай, вынырнув головой наружу после осмотра.
- СИГ под 7,62х51?
- Под него родного.
- Не самые простые стволы просишь, но есть такие игрушки. Потертые правда изрядно. - Незнакомец запустил руку куда-то за дверь и не глядя достал Sig Sauer 751. - Принимай, осмотри, а я пока за калашом внутрь.
- А АС-ВАЛа у тебя там не завалялось? И еще запасной G36 было бы совсем не дурно. - начал с улыбкой Шелест.
- И такие цацки где-то были. Погоди, только вылезу наружу, калаш отдам обещанный.
- Слушай друг, а мне бы что-то из тяжелого. Подозреваю, что Печенеги тут не в ходу, но может что-то есть из этого класса? - подключился к переобмундированию Александр.
- Бери мой Мк48. я найду, с чем на поле выйти. - Незнакомец посмотрел на пулемет в руках Хмура. - А еще лучше, берите все что надо, а мне дайте Печенега поиграться. Я так понял, что пользоваться и сохнарить его будет себе хуже, но один то бой с ним можно провести?

Хмур молча поставил свой пулемет у двери, а Охотник поставил коробки с патронами.

- Сколько за все эти игрушки мы должны? - поинтересовался Сиплый.
- Да ничего не должны. Мне со всего этого разом все равно стрелять не получится. Деньги вроде бы тоже мне не к чему. А вот давнюю мечту - пострелять из Печенега - вы мне сегодня помогли осуществить. Поэтому, забирайте все так. Броню в правом дальнем углу. Может подберете там себе чего.

Все это время Мамай и Доктор стояли молча.

- Слушай, бродяга, как звать то хоть тебя. Не важно что сегодня тут произойдет, но лагерь мы все равно заново поставим. Обещаю, за твою помощь в лагере тебе всегда будет и хлеба кусок, и теплый угол.
- Вортексом меня по Зоне часто кличут. - Незнакомец шмыгнул носом, сплюнул. - Вот уж не думал, что когда-нибудь сам Болотный Доктор мне благодарность отвесит.
- Все же, большое тебе человеческое спасибо. - Мамай пожал Вортексу руку.
- Еще раз говорю, не за что. Док и этот лагерь столько раз мою задницу тут спасали, что я, наверное, вам бы все отдать должен был, а сам в трусах через болото уйти. Поэтому одним из первых боевую броню зацепил для защиты лагеря. И вам, в принципе, поэтому же вызвался помочь. Берите и пользуйтесь. Удачи вам в Зоне ребята.

Вортекс, даже не закрыв свой склад-вагон, взял Печенег и пошел обратно к костру. Отряд стоял и смотрел ему в след.

- Все таки в обычных сталкерах очень много банальной человечности. На много больше, чем во всяких Ученых, Военных и прочих узконаправленных обитателях Зоны. - немного помолчав, Доктор хлопнул Мамая по плечу. - Время идет Женечка. Выдвигаемся!

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
Показать благодарности
За это сообщение автора akaTEHb поблагодарил: ANKU
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 09:51
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
Минут через пятнадцать ходу за спиной раздались первые звуки боя.
- Началось! - С грустью сказал Док. - Мне этот лагерь родным почти стал. Жалко, очень жалко!
- Не переживай, Док. - Мамай положил руку на плечо Болотному Доктору, который с грустью смотрел в стороны Болот. - Отстроим новый. Ещё лучше будет.
- Да я все понимаю. И что так надо, и что спасти лагерь мы бы вряд ли смогли, но... - Док махнул рукой. - Да ладно. Главное, чтоб все целы были. Лагерь, снаряга, прочие дары Зоны - это все наживное. Двигаемся ребятки, путь ещё долгий впереди.
- Вы идите, а я спину прикрою. - Охотник пошёл обратно к Болотам. - Вдруг кто в хвост выйти решит.
- Я с тобой. - Тут же отозвался Шелест.
- Не надо. Валек, иди с группой. Я в бой лезть не буду, а пара рук и крепкоя спина ребятам сейчас очень пригодится. - Охотник выставил руку вперёд, как бы давая сигнал стоп. - Рацию на нашу волну поставь, чтоб мне связь с отрядом держать. Я просто позади вас буду идти, как бы замыкающий на удалении.
- Ладно, тебе виднее. - Шелест пошёл обратно к основной группе. - Но ты там все же аккуратнее, и чуть что, сразу маякуй. Мы вернемся и поможем.

Деревню Белых, как и Санаторий, решено было обойти вдоль забора. Охотник аккуратно прошел по краю деревни и передал в отряд, что там все спокойно.
Первый полноценный привал решили устроить уже за пещерой бандитов. Места там тихие и малолюдные, значит найти спокойное и свободное кострище будет проще.
Так и вышло. Первое же приглянувшееся место оказалось свободно.
- Все ребятки, привал. - Выдохнул Мамай. - Ноги уже отваливаются. Да и спину рюкзак набил порядком.
- Хм, одно слово "широколобый"! - С ехидной улыбкой решил подколоть Мамая Хмур. - А как бы ты на Новую Землю шел? Привалы бы каждые двести метров делал.
- Хмур, да, не привык я к таким нагружкам. Но, я обычно столько барахла не таскаю. Перед выходом имею привычку маршрут свой прокладывать и просчитывать, а по Зоне у меня схронов много, вот через них и кладу свои тропы. Сейчас ситуация немного иная, вон как мы внезапно собирались. Поэтому по схронам ходить как-то не получается. - Оправдывался Мамай. - К тому же, я именно твои патроны тащу. Одному, или с Володей, мне эти килограммы бы нафиг были не нужны. Поэтому, шуточки при себе держи. Я не обидчивый, но сейчас не тот момент, когда подколы воспринимаются адекватно.
- Я же говорю - типичный широколобик! - Со смешком отозвался Александр. - Оставь. А чем ты потом отбиваться будешь?
- Да хватит вам уже скубаться. - Прервал начинающуюся склоку Сиплый. Увидев, что Хмур не собирается успокаиваться. - К Мамаю итак вопросов куча. Саш, не подкалывай его за зря.
Хмур замолчал, скинул свой рюкзак и подсел поближе к разгорающемуся костру.
- Николай, я наверное знаю чуть больше чем вы, но тоже далеко не все. - Тоже успокоившись и присев на бревно у костра заговорил Мамай. - Вопросы конечно задавайте, но не обессудьте, если некоторые останутся без ответа. Врать и недоговаривать мне резона в данной ситуации нет.
Сиплый сел напротив Мамая.
- Начнем с общих вопросов. - Начал Николай. - Кто или что такое GSC?
- Это действительно очень общий вопрос. Ну чтож, приготовтесь к очень долгому рассказу. - Сказал Мамай улынувшись. Потом повернулся к Доктору и продолжил. - Док, поможите с более понятными формулировками?!
- А чего же не помочь? - Болотный Доктор подошел и сел рядом с Мамаем. - Что вы знаете о Зоне?
- В смысле? - Переспросил Шелест, усаживаясь между Николаем и Хмуром.
- В прямом, молодой человек. - Не возмутимо продолжил Доктор. - Что вы вообще знаете о Зоне о Сталкерах?
- Вроде бы Стругацкие когда-то рассказ написали. Там впервые проскакивают понятия Аномальная Зона, и ее обитатели Сталкеры. - Коротко и прямолинейно ответил Сиплый.
- Позже, Зона проскакивала в компьютерной игре, даже в серии игр. Там же были и Сталкеры. - Дополнил Николая Шелест.
- Да, познания действительно "общие". - На выдохе с грустью подвел итог услышанному Мамай.
- Женечка, ну зачем же сразу так критично. У ребят вполне общеизвестное понимание в этом вопросе, как у большинства людей в принципе. - Успокаивающим тоном сказал Доктор. - Им надо все рассказать и тогда уже выслушать их обновленные выводы. Начнем с того, что Зона со Стрелком, из серии игр, она существовала реально. Я тому небольшое подтверждение. В последствии была создана серия игр, возможно, на основе воспоминаний кого-то, прошедшего через ту самую Припять и прочие локации. Сразу скажу, что ни я, ни Стрелок в этом участия не принимали и с некоторыеми моментами из игры не совсем согласны. Возможно, это было сделано с целью повышения интересного наполнения игровой линии. Хотя, в общем, Зона и быт Сталкеров того периода переданы вполне верно.
- Кстати, именно во времена дикой популярности игры GSC стал себя так именовать. - Перебил Доктора Мамай. - Это позволяло оставаться в тени славы игроделов, не тратя ресурсы и время на подобную маскировку. Ведь практическилюбая поисковая система ассоциирует бривиатуру GSC с игрой, и первые несколько листов поиска будут забиты именно маскирующим материалом, а дальше люди обычно и не смотрят.
- На самом деле, у меня есть екоторые догадки, что и братья Стругацкие не придумали свою Зону, а всего лишь художественно изложили воспоминания. Свои, или какого-нибудь другого человека, этого я не знаю. - Не громко сказал Доктор, ставя чайник на огонь.
- Теперь о том, что же такое GSC. Это не корпорация, не клан или организация, это даже не человек, а органический компьютер придуманный японцами еще во время Второй Мировой для военных тактических расчетов. В то время он не имел себе аналогов, да и сейчас он с легкостью может считаться суперкомпьютером в плане вычислительных возможностей. К тому же, в его алгоритмы заложено саморазвитие и, как выяснилось не так давно, самомодернизация. Не знаю как, но именно GSC создает и открывает доступ к разным Аномальным Зонам. В которых он проводит исследования возможностей человечества на основании собранных данных о местных обитателях. Это в какой-то мере подтверждает догадки Доктора про Стругацких, ведь с каждым разом новая Зона становилась все сложнее и опаснее.
- Не удивлюсь, если когда-нибудь, на основании чьих-то воспоминаний и про эту Зону появится игра, или книга. - Немного обреченно сказал Доктор.
- То есть, GSC, это искусственный интеллект управляющий Зоной для исследования возможностей людей выживать в экстримальных постаппокалиптических условиях? - Подвел итог услышанного Сиплый. - Но зачем?
- Николай, все ведь достаточно просто и логично. - Мамай внимательно посмотрел на Сиплого. - Я бы даже сказал, что ответ уже прозвучал, очеаиден и лежит на поверхности. GSC - это военный тактический компьютер! Он изучает своего потенциального противника.
- Мамай, ты хочешь сказать, что этот компьютер собирается воевать с людьми? - Удивленно спросил Хмур.
- Александр, однозначно. Его ведь придумали для того, чтоб он воевал с людьми. Это его основная задача и больше он в принципе ничего не умеет. Я долгое время работал на GSC, но когда осознал цели этого монстра, ушел и начал всеми силами ему противодействовать.
В этот момент запищал зумер в ПДА Охотника.
- Ребятки, вынужден вас прирвать, но у нас Гости. - Сказал Владимир, глядя на экран.
- Может бродяги? - Поинтересовался Шелест. - Тут Аномальное поле вроде не далеко.
- У меня же Мамай брат. Я радиомаячки расставил реагирующие только на передатчики GSC в снаряге наемников. Ошибка исключена. - С грустью ответил Охотник. - Как в анекдоте. Есть две новости. Одна плохая, другая хорошая.
- Давай плохую. - Пробурчал Николай.
- Гости идут как по пеленгу. - Сухо ответил Охотник. - Хорошая в том, что их всего две пары. Похоже разведгруппы.
- Направления?! - Спросил Сиплый.
- Одна пара идет от забора, вторая со стороны Пещеры Бандитов.
- Охотник, Шелест, ваши от забора. Я возьму тех, что от Пещеры идут. Хмур, защищай Дока и Мамая. Головой за них отвечаешь. - Сиплый поднялся и взял калаш. - Мамай, собирайтесь. Раз они по наводке идут, то надо менять место. Не забудь на чем прервали разговор, у меня вопросов стало еще больше.

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 21 окт 2015, 14:19
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
- Настоящий класс охотника можно понять только тогда, когда он сам становится дичью. - С совершенно не выражающим эмоций лицом сказал Охотник, подходя к костру. - Так всегда отец говорил.
- Не рассиживаемся. - Николай взял свой рюкзак. - Если это разведка, то основные отряды успели получить наводку. Еще одни гости нам сейчас не нужны, поэтому быстрым шагом и без привалов двигаем в сторону Лесопилки.
- Почему именно к Лесопилке? - Спросил Хмур с немного растерянным выражением лица.
- Потому, что оттуда вариантов маршрута больше. - Опередив Сиплого отозвался Мамай. - Мне нравится ход мысли Николая. Нам надо запутать следы и район Лесопилки вполне для этого подходит.
- А зачем нам путать следы?! - Так же не понимая происходящего спросил Шелест.
- Валера, тебе не показалось странным, что нас так быстро вычислили и шли на место привала как по пеленгу?! - Ответил вопросом на вопрос Сиплый. - Я не хочу думать плохого ни про кого, но мне эта ситуация не нравится и я хотел бы кое-что проверить.
- Все больше начинаю уважать вашего командира. - С улыбкой произнес Мамай.
- Володя, ты опять идешь на удалении и раскидываешь свои "игрушки". Нам нужно как можно больше информации. - Сиплый затушил костер и взял автомат. - Мне чертовски надоели эти "кошки-мышки".


Уходя тропами Болотного Доктора отряд добрался до места буквально за час.
Позже всех подошел Охотник.
- Николай Леонидович, мне кажется, что вы чего-то недоговариваете. - Сказал Владимир, присаживаясь на бревно у костра. - У вас есть какие-то конкретные мысли, или все на уровне интуиции?
- Володя, мыслей нет, но все что сейчас происходит мне не нравится. - Сиплый подкинул в костер поленце. - А когда мне что-то не нравится, или я чего-то не понимаю, то предпочитаю перестраховаться и перепроверить. Как показала жизнь - так можно чуть дольше оставаться живым!
- Коль, ты считаешь, что кто-то стучит? - Прямо спросил Хмур.
- Саня, еще раз повторяю, что ничего не считаю. Но тебе самому не показались странными наши прошлые гости?
- Ребятки, вот только давайте не будем ссориться. - Вклинился в разговор Доктор.
- Дед Витя, никто не ссорится. Сиплый прав. - Подключился к беседе Мамай. - Гости шли на нас не просто так, а по сигналу. А это значит, что какой бы мы ход не сделали, его тут же узнают все заинтересованные в нашей нейтрализации. В таких условиях выжить не то чтоб трудно - не возможно!
- Слышь умник, у тебя есть какие-то конкретные предъявы, или ты только языком будешь молотить, накручивая напряженность? - Со злобой выпалил Хмур привставая со своего места.
- Хмур сядь! - Сиплый выставил руку вперед. - Мамай, в своих ребятах я уверен, но ситуация действительно странная, тут ты прав. Ты в этой теме знаешь чуть больше нас и вместо того, чтоб раздувать негатив, лучше подскажи, как нам вычислить источник проблемы.
- Не надо придумывать проблем. - Попытался разрядить обстановку Шелест. - Мы с Болот как уходили? Да там след только слепой не взял бы. Может просто на хвост сели и так нас отследили!
- Извини Валера. Николай Леонидович, на ПДА посмотрите. - Лицо Охотника побледнело, когда раздался звук "зумеров".
- Ну что ж ребятки. Судя по всему проблемы у нас действительно есть. - С досадой сказал Сиплый глядя на экран ПДА. - Если разведгруппы могли нас отследить и передать наши прошлые координаты, то объяснить этих гостей я не в силах.
- Да уж. Теперь и меня эта ситуация начинает напрягать. - Хмур плюнул в костер и потянулся за пулеметом.
- Там на Болотах все всю снарягу оставили? - Коротко спросил Мамай, не отрывая взгляда от экрана.
- Мамай, твою ж мать, да я там даже трусы переодел на всякий случай! - Зло ответил Хмур.
- Хреново дело. Значит все на много серьезнее, чем я предполагал. - Мамай взял автомат. - Но с этим мы разберемся чуть-чуть позже, сейчас у нас есть проблемы посерьезнее. Николай Леонидович, командуйте.
- Перехватить их на подходе не получится, нас тупо мало для такого маневра. - Сиплый принялся теребить кончик своей бороды. - Придется устроить засаду.
- Николай Леонидович, давайте я с Шелестом с фланга зайду. - Предложил Охотник.
- Володя, какой нафиг фланг? Ты на ПДА глянь! Нас тупо в кольцо берут в два десятка стволов. - Грубо оборвал Охотника Сиплый. Выдохну и грустно добавил. - У нас сейчас каждый ствол на счету.
- Николай Леонидович, я ведь не просто так прошу нас с Шелестов на диверсию отправить. Есть идейка. - Все так же спокойно произнес Охотник. - Кольцо то не сомкнутое. Со стороны забора можно пройти и выйти им в тыл. А уже с тыла можно будет их как минимум растянуть. Тем более, у нас будет возможность ударить первыми, да еще и с позиций, откуда нас не ждут.
- Ладно, хрен с тобой. Охотник и Шелест идут парой. Охотник старший. Остальные вон в тот лесок. - Сиплый указал рукой на пяток деревьев справа. - Готовимся к круговой обороне. Деревья, кочки ... используем все, что может быть хоть каким-то прикрытием. У наших противников ситуация хуже. Им по открытому полю придется прорываться. Удачная позиция, это наш шанс выжить!

Сборы заняли не более минуты.
Шелест и Охотник, взяв все необходимое, отправились назад вдоль забора и под прикрытием холмов и редких в этой местности островков с деревьями попытаются зайти противнику в фланг.

- Док, что ты делаешь? - Хмур смотрел, как Болотный Доктор раскладывает у костра вещи.
- Костер не тушите. Возьмите только оружие, патроны и медикаменты. Я тут нашими вещами и рюкзаками накидал, чтоб издали показалось, что мы на костре обороняться решили. - Доктор посмотрел на Сиплого. - Понимаю что бред, но иногда именно такие бредовые мелочи и могут дать лишнюю секунду, которая станет решающей.
- Док, не уверен, что ваша задумка сработает, но все таки - логика в этом есть! - Сухо ответил Сиплый. - А теперь автомат в руки и на позицию.

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 18:09
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
То, что Охотник и Шелест отделились от основного отряда, было хорошей идеей, стало понятно почти сразу.
Сиплый, отслеживая по ПДА перемещение наемников довольно быстро заметил, как пропали три точки на левом фланге. Затем еще пара.

- Молодец все таки Володька. - Довольно хмыкнул Сиплый, не отрываясь от экрана. - Уже "минус пять", а судя по тому, что противник не изменил траекторий, их даже не заметили.
- Так глядишь, они нам хотя бы один фланг полностью зачистят. - Поддержал настроение командира Хмур.
- Ладно ребятки, Охотник с Шелестом там во всю уже пашут. Судя по всему, нам тоже пора за работу браться. - Сиплый отложил ПДА, взял автомат и прильнул к ПСО. - Ближайшая группа идет со стороны Санаторки. Вот их и надо первыми встретить. Огонь не открывать до моей команды!

Николай еще договаривал последние слова, как сухой свист разрезал воздух перед его лицом.

- ААааа - Доктор схватился за плечо и повалился лицом вперед.
- Снайперы! - Коротко скомандовал Сиплый.

Между деревьев, уткнувшись в землю, лежало четыре тела.

- Мамай, как ты там? - Отползая за самую большую кочку к Хмуру поинтересовался Николай.
- Нормально. Доктор тоже жить вроде будет. Пуля на вылет прошла. - Евгений уже крутился около доктора, осматривая его рану.
- Ладно, ты там помоги Доку, но старайся сильно не подставляться сам. А мы пока с Хмуром попробуем стрелка вычислить.


=------------=
- Володя, у нас есть какой-то план, или сплошная импровизация? - Стараясь не отставать от Охотника и в то же время контролировать обстановку вокруг спросил Шелест.
- Валек, плана нет, но есть кое-какие мысли, которые надо проверить. - Не отрывая взгляда от экрана ПДА ответил Охотник, продолжая двигаться вперед.
- То, что у тебя есть какие-то мысли, я еще там на костре понял. Мы же вроде бы напарники, может объяснишь? - Не унимался Шелест.
- А что тут объяснять? - Охотник остановился и повернулся к Валере. - Тебе в происходящем ничего не кажется странным?
- Кажется. Но я до сих пор не могу понять, что меня во всем этом смущает и тревожит. Противно, когда ты понимаешь, что все идет не так, но что именно понять не можешь.
- Шелест, меня во все этой ситуации напрягает тот факт, что это все больше похоже не на охоту, а на погоню! - Охотник снова посмотрел на экран. - Ладно, трепаться можно и на ходу. Сейчас трое выйдут из зоны охвата датчиков и я их уже не смогу отслеживать. Меньше всего сейчас хочу неожиданностей и не спланированных пострелушек.

Охотник снова двинулся вперед, постоянно сверяясь со своим ПДА.

- Володя, что ты имел в виду, говоря "не охота, а погоня"? - тихо переспросил Шелест.
- Да то и имел в виду, что сказал. - С грустью в голосе ответил Владимир. - Ведут нас, понимаешь. Не ищут, а идут по следу и догоняют постоянно.
- Ты считаешь, что кто-то сливает информацию? В отряде крыса?
- Валек, я ничего не считаю. - Охотник показал рукой знак "Осторожно" и перешел почти на шепот. - Всех этих людей я знаю не первый год и никого подозревать не могу. Более вероятным считаю, что сигнал передает не кто-то, а что-то. Думать о том, что в отряде крыса противно и совсем не хотелось бы, но факты упорно доказывают, что информация все таки сливается.
- Общую картину я понял, но что конкретно ты хочешь проверить сейчас?
- Прямо сейчас я хочу устранить троих преследователей, пока они не приступили к устранению нас. Если более глобально, то я сейчас хочу перевести бой с численным меньшинством хотя бы в бой на равных. - Спокойно ответил Охотник, вставая на колено около большой кривой березы. Быстро, годами отточенным движением снял со спины ВСС и прильнул к прицелу.

Раздалось три сухих щелчка, похожих на очень резкий выдох.
Охотник снова посмотрел на экран ПДА.

- Они продолжают идти на основную группу. - Охотник на мгновение взглянул на Шелеста. - Значит маячок не на нас с тобой.
- Не на нас?! То есть ты подозревал не только меня, но и себя тоже? - Лицо Шелеста буквально на секунду перекосило гримасой удивления.
- Если принять во внимание, что никто сознательно не сливает информацию, то чем я отличаюсь от остальных? Передатчик может быть где угодно и в моих вещах или снаряге с такой же вероятностью, как в твоей например. - Совершенно спокойно ответил Охотник.
- И что дальше? - Все еще не избавившись от удивления в интонации поинтересовался Шелест.
- Дальше нам туда! - Владимир, не отрывая глаз от экрана, рукой указал направление. - Там еще пара целей.
- Ок! Но я имел в виду, что дальше с проверкой?
- Ничего. Мы просто уменьшаем численный перевес противника, а все само понемногу будет проясняться. - Все так же спокойно ответил Охотник.
- Охотник, я никогда не думал, что ты умеешь строить хитрые витиеватые многоходовки. - Как-то даже чересчур серьезно сказал Шелест. - В смысле, сложные схемы, это не твой конек.
- А это и не сложная схема. Никаких хитростей, кроме житейских дедовских методов. - Владимир сменил магазин на ВСС, закинул ее за спину. Откуда-то из кармана достал несколько патронов и на ходу добивал использованную обойму. Движения его были на столько естественны, что казалось, он не обойму пополняет, а семечки лузгает. - Я попросил Доктора устроить маскарад на костре. В смысле, скидать брошенную снарягу так, чтоб издали казалось, что мы там собираемся оборону держать. Николай Леонидович увел всех в березы на приличном расстоянии. Куда палить начнут, значит там и маячок.
- И что дальше?
- Дальше все еще проще. У брата же есть сканеры. Если бы мы проверяли ими все вещи и всех бойцов, то на это ушли бы, наверное, сутки. А так, мы довольно сильно сузим круг подозрительных предметов. - Закончив с магазином Охотник убрал его куда-то под маскхалат. - Вычислим что сливает нас и бросим. Вот тогда у нас уже появятся шансы на то, чтоб оторваться и где-то залечь.
- А в отряде кто-нибудь в курсе?
- В курсе чего? - Охотник остановился, повернулся к Шелесту и удивленно на него посмотрел. - Если ты про мою задумку, то нет. Если ты про подозрения, что GSC постоянно получает сигнал из нашей группы, то думаю многие об этом уже подумывают.
- Так не проще ли было не самому придумывать "дедовские схемы", а посоветоваться с остальными.
- Валек, сразу видно, молодой ты еще. Понимаешь, когда дело собираются провернуть компанией, то сборы и подготовка всего мероприятия сильно затягивается. А время сейчас, оно подороже денег. Сейчас оно может стоить жизней. К тому же, я сказал, что не хочу думать, что это кто-то, но полностью этого не исключаю.
- Ну, в таком случае, спасибо за доверие. - С улыбкой произнес Шелест. - Если ты не исключаешь варианта, что стучит кто-то, то с собой ты должен был взять того, кому доверяешь.
- В отряде я могу более менее доверять только двоим людям. Брату, потому что он мне брат! И тебе, потому что мы много лет с тобой напарники. - Охотник говорил это сухо, совершенно без эмоций. То есть, он говорил то, что думает, не пытаясь создать приятного впечатления, сделать комплимент, или наоборот, кого-то уколоть или обидеть. - Брата я не стал брать по нескольким причинам. Он не такой хороший боец. К тому же, не смотря на малый боевой опыт, у него очень хорошо работает голова. Основной группе придется решать задачки посложнее наших, то есть, там он будет реально нужнее.

Все это время Владимир шел по ПДА. На мгновения поднял глаза, на ходу скинул ВСС и практически с ходу сделал четыре выстрела.
Снова сменил магазин на винтовке и добавил отстрелянные патроны.
Пропищал ПДА. Охотник внимательно посмотрел вокруг, потом на экран, потом снова вокруг.

- В общем, на эту вылазку ты лучше подходил. - Владимир сделал паузу, улыбнулся и добавил. - Вот не задавал бы ты еще столько вопросов с очевидными ответами - цены бы тебе не было бы!
- Троллинг, тоже не твой конек, как и сложные многоходовые схемы. - Тоже улыбнувшись отозвался Шелест. - Чего стоим?
- Датчики кто-то срезал. - Немного подумав ответил Владимир. - Штурмовая группа обычно не так внимательно осматривает территорию. Чаще всего датчики обнаруживаю снайперы, когда готовят себе позиции. И кажется, у нас тут есть группа снайперов.
- То есть, сейчас где-то недалеко группа, которую ты не видишь?
- Да. - Задумчиво ответил Охотник. - Радует, что сейчас у них на экранах цель не мы. Значит, надо этим воспользоваться и вычислить.
- Как?
- По звуку.
- То есть, они успеют выстрелить.
- Валек, мне не приятно делать из ребят живцов, но это война. К тому же, я не знаю как еще можно вычислить снайперов за минимальное время. - После этих слов Охотник приложил палец к губам. - А теперь заткнись. Все вопросы потом. Нельзя чтоб за болтовней мы прозевали выстрелы и дали им еще шанс стрелять по нашим.

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:10
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с22 янв 2011, 20:52
Сообщения0
Статус Новоприбывший
ОткудаРоссия, Урал, Екатеринбург
Благодарил (а)3 раз.
Поблагодарили5 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
akaTEHb, а где рассказ про трех сталкеров, который пошли в рейд, после посиделок в баре "Штаб"? ;)
_________________
Плевал я на человечество. Во всем вашем человечестве меня интересует только один человек - я то есть. Стою я чего-нибудь, или я такое же дерьмо, как некоторые прочие…
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 16:44
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
- Мамай, давно хотел спросить, да все не решался. Чем же ты так GSC насолил, что за одной головой все отряды подняли?
- Хмур, это очень долгая история, а сейчас, как ты понимаешь, полезнее будет стрелять, а не языком чесать. - Совершенно равнодушно отозвался Мамай.
- А ты коротенько. Хотя, если это тебя так сильно отвлекает, можешь не говорить. Это у меня привычка в бою поболтать. Мне разговоры не то чтоб не мешают, а даже помогают. Отсекают лишние мысли, помогая успокоиться и сосредоточиться.
- Ну, если коротко, то я уходя уничтожил пару лабораторий, все исследования за последние несколько лет и практически все наработки и прототипы.
- Хм. Серьезно поднасрал в общем! - С улыбкой произнес Хмур. - Наш парень. Уходя, гасите всех!
- Мамай, понимаю, что не время, но про исследования я бы конкретнее хотел узнать. - Вклинился в разговор Сиплый.
- Николай Леонидович, что именно интересует? - Понимая, что разговор начал вызывать повышенный интерес и заканчиваться не собирается, спокойно сказал Евгений. - Лекции читать не смогу, без доски и чаще всего лежа мордой в землю это немного не удобно, но коротко могу объяснить.
- Что исследовали? Как ты уже рассказал, GSC изучал людскую психологию. Ты про эти исследования?
- Не совсем. Я бы даже сказал, совсем не про эти. К социологической части вопроса я отношения не имею, а следовательно и доступа у меня к ней не было. Моя сфера - робототехника. Если более конкретно, то киберорганика.
- Мамай, ты сейчас с кем разговаривал? - Хихикнул Хмур. - Мы люди простые. Знаем как устроен автомат и умеем из него стрелять, а вот такие умные слова, которыми ты только что ругался, нам могут взорвать мозг покруче пластида.
- Хмур, рот закрой и не перебивай. - Оборвал товарища Сиплый. - Если что-то непонятно, то не слушай. За периметром следи лучше. Мамай, продолжай.
- А я, Николай Леонидович, вроде бы в общих чертах закончил.
- Хорошо, тогда иначе скажу. Не продолжай, а поясни. Что именно вы делали и какая у тебя во всем этом была роль? - Сиплый начал теребить кончик бороды. - Я хочу понять ситуацию, поэтому мне сейчас нужно максимум информации.
- Ну и время для разговора вы выбрали. Но, я так понимаю, вопросов у вас накопилось. То, как я попал к GSC тема очень долгая и малоинформативная. Об этом мы сможем поговорить позже. - Мамай перевернулся на спину и уставился в небо. - Я, инженер киберорганик. Основное направление, разработка роботомеханических модулей, которые можно использовать как искусственные имплантированные органы и узлы в человеческом организме.
- То есть, ты пытался создать что-то типа терминатора? И как успехи? - Сквозь смех произнес Хмур, но увидев неодобрительный взгляд командира, заткнулся.
- Хмур, терминатор, это робот с интеллектом. Тебе бы он тоже не помешал. Я же пытался создавать то, что будет помогать людям. Например, механическая рука, или нога, которую можно было бы имплантировать какому-нибудь бедолаге, получившему серьезную травму. - Совершенно без злобы ответил Мамай, продолжая смотреть в небо. - И успехи у меня есть. В смысле, я не совсем безнадежный изобретатель.
- А GSC то ты зачем был нужен? Я так понимаю, его цель не лечить людей, а как бы совсем наоборот. - Снова раздался голос Сиплого.
- Николай Леонидович, вы же не забыли, что GSC это органический суперкомпьютер. Главное слово тут ОР-ГА-НИ-ЧЕС-КИЙ! - Последнее слово Евгений проговорил по слогам.
- И что? - С недоумением произнес Сиплый.
- Я это тоже не сразу понял. Как и то, что этому монстру приспичило истребить человечество. - Мамай посмотрел на Сиплого. - GSC хотел создать себе кибертело, чтоб лично возглавить свою киберармию в войне с людьми. А может быть, ему просто надоело быть набором микросхем в своем убежище.
- А зачем ему тогда наемники, если он собирает киберармию? И еще один интересный вопрос. Кто финансирует все это, откуда такие денежные потоки? Наемники, исследования, лаборатории - это же все огромные деньги.
- Киберармии у него пока нет. Создать кибернетического воина, даже одного, это дело очень не простое. Скажем так, мои исследования это позволить пока не могли. Но однозначно могу сказать, это было в планах, так как воевать против человечества людьми, даже самыми высокооплачиваемыми - это тупик. - Мамай снова уставился в небо. - А деньги. Николай Леонидович, время то сейчас какое? Основная масса денег, это единички и нолики. Все капиталлы крутятся в виртуальном пространстве и, такому мощному компьютеру как GSC, наложить свою лапу на это дело - раз плюнуть. Схем получения денег, как законных, так и не очень, у GSC огромное количество. Да и материал для экспериментов в моих исследованиях был нужен, поэтому и существовал такой большой штат наемников. Кроме того, что они были "карающей дланью GSC" в Зоне, многие из них были еще и "подопытными кроликами". Именно поэтому, все прототиты уничтожить мне не удалось. Часть из них бродит по Зоне в телах, зачастую, ничего не подозревающих людей.
- Как это "ничего не подозревающих"? - Переспросил Хмур очень серьезным тоном, посмотрев на командира. - Разве можно кому-то незаметно поставить механическую ногу?
- Нет конечно. Но такие большие узлы были пересажены единицам. В основном, все прототипы довольно мелкие. Помните Зубра? Ваш отряд вроде бы получал заказ на его устранение?
- Да, был такой заказ. - Ответил Сиплый. - В условиях был пункт, что тело надо было доставить в условленное место. Мне еще тогда показалось это странным.
- Ничего странного. Зубр когда-то тоже был наемником и ему, одному из первых, была пересажена механическая рука. Позже что-то пошло не так, у него получился конфликт в отряде. Короче, перебив половину своих бойцов он сбежал. В последствии пытался модифицировать свою руку и даже смог обойти ограничительные защиты. Механическая рука была в десятки раз мощнее человеческой, но это имело и негативные моменты. Психологические нагрузки на мозг сделали его агрессивным, часто невменяемым и очень близким к сумашествию. Тогда и было принято решение о утилизации образца N4, что вы и сделали.
- То есть, все эти штуковины в людях могут давать повышенные показатели силы и выносливости?
- По сути, предел ограничивается только прочностью материалов и узлов самого прототипа, но если говорить о человеческом организме, то тут есть одно большое НО! Дело в том, что наш мозг, он сам по себе является не только центром управления всеми частями тела, но и неким регулятором пределов. Именно для того, чтоб не возникал дисбаланс возможностей прототипа, ограничений мозгом и потребностей организма, у каждого прототипа есть защитный модуль-ограничитель. Думаю, только GSC смог бы использовать максимум возможностей механического тела без вреда для психического и физического состояния.

- Командир, вы там еще лежать не устали? - Прервал разговор голос Шелеста из рации.
- Николай Леонидович, это Охотник. Докладываю. Большинство групп обезврежены. Осталось три вроде бы, до двух мы доберемся, а третья сильно вперед ушла, нам их из лесу не достать будет, а в поле открытое выходить, плохой тактический ход будет. Так что, вам этих бегунов самим бы встретить.
- Понял тебя Охотник. - Сиплый хмыкнул взглянув на экран ПДА и улыбнулся. - Спасибо тебе Володя, лихо ты там все зачистил.
- Не за что. Мы в одной лодке и дело у нас теперь у всех общее - выжить! - Донеслось из рации. - Вы там как, целы?
- Без двухсотых, но...
- Кто? - Коротко спросил Охотник.
- Док. Но Мамай сказал жить будет. Мясо порвало, кости не задеты, пуля вышла.
- Понятно. - Немного виновато сказал Володя. - Мы им дали стрельнуть, чтоб вычислить быстрее. Хорошо, что ранили не очень серьезно, на душе хоть спокойней теперь.
- Володя, это война. Ты все правильно сделал! - Подбодрил Охотника Сиплый.

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
Показать благодарности
За это сообщение автора akaTEHb поблагодарил: matroskin
 
Заголовок сообщения: Re: Global Stalkers Control, или органический кукловод. Новое сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 17:28
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2012, 14:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)27 раз.
Поблагодарили244 раз.
Пол Всё сложно
 
Профиль
- Володь, а зачем ты ребятам одну группу сгрузил? Мы, если в том же темпе шли, то всех бы успели. - Дождавшись окончания связи Охотника с отрядом спросил Шелест.
- Понимаешь, какое тут дело. Мне еще в детстве в голову сбили одно простое правило "Если начал бой, то его надо завершить!" - Владимир остановился поправил ремень ВСС и продолжил, глядя в глаза Шелесту. - А это Валек именно бой!
- Какой нафиг бой? С кем ты биться собираешься? - Шелест не мог скрыть волнения в голосе. - Это же наш отряд! Наши ребята! мы ни одну передрягу вместе пережили.
- Да не с отрядом я биться собираюсь, дурья ты башка. Я хочу понять и узнать кто сливает нас этому сверхушлому компьютеру.
- И как ты это собираешься узнавать? Володь, ты не подумай ничего. Мы конечно напарники и я без раздумий пойду с тобой до самого конца, но пойми меня правильно, я должен понимать что мы делаем. - Шелест виновато уставился в землю.
- Валек, ты что, оправдываешься передо мной? Так вроде бы не за что. - Охотник как-то по-отечески положился руку на плечо Шелеста. - Это я перед тобой должен извиняться. Ведь это я тебя по сути втянул в эту переделку в слепую.
- Блин, мне даже легче стало, после того как я выговорился. Ладно, я понимаю, что ты как обычно многое делаешь экспромтом, но хотя бы в общих чертах объяснить можешь, что мы собираемся предпринимать?
- В общих чертах, это запросто. Только давай на ходу, а то мы не то чтоб одну группу отпустим, мы за этой болтовней вообще никого не перехватим!

Следующие минут пять они шли молча. Шелест не пытался лезть с вопросами, понимая, что Охотник скорее всего обдумывает свою речь. Практически всегда задумки и планы операций Владимира были безупречны, но он никогда не мог нормально объяснить что именно надо делать. Единственный человек в отряде способный перевести и донести до отряда суть замысла Охотника был Сиплый. Иногда, перед очередным заданием Николай и Владимир могли не одну ночь совещаться, обдумывая план операции. Но в итоге, тактические решения Охотника и распределение заданий Сиплым всегда позволяли не только выполнить задание, но и сделать это тихо и незаметно, как и полозено действовать профессиональным чистильщикам.

- В общем так Валек. Раз я весь этот цирк начал, то теперь нам надо довести дело до конца. Мы знаем, что маячок не на нас и не у костра. По моей задумке, нам нужно первыми добраться до оставленного на кострище снаряжения и провести там небольшую ревизию. Дальше, к сожалению мысли лучше, чем "действова прямолинейно" у меня нет.
- В смысле прямолинейно? ты собираешься их припугнуть?
- Если придется, то ... - Охотник с грустью вздохнул. - Ты молодой и часто бываешь взрывной. Там на костре может произойти все что угодно, поэтому у меня к тебе будет только одна, но очень важная просьба. "Без моей команды ничего не предпринимать!"
- Понял! Выполню!
- Я думаю сходу их сначала ошарашить, правда, реакция у ребят может быть самой непредсказуемой. Это, на самом деле, меня волнует больше всего. А потом уже выкладывать карты и пытаться разобраться в ситуации исходя из их реакции и ответов. Они конечно тертые колачи, но и я не самый простак, я обычно замечаю и понимаю, когда мне врут.

Минут через тридцать Охотник с Шелестом уже заканчивали осмотр вещей, оставленных на кострище.

- Володь, похоже тут оставили все. В смысл уходили совсем налегке. По паре стволов, патроны, гранаты и кое-что из медикаметнов.
- Да, я тоже так подумал. Брат практически все свои цацки бросил. Хотя, обычно он без них никуда.
- Думаешь он знал, что этот маскарад не сработает?
- Не уверен. Может быть у него тоже какие-то свои думки и догадки были, а может быть - просто торопился.
- Володь, у тебя совсем сроко, кажется, будет возможность у него самого это узнать.
- Так! Помнишь мою просьбу?
- Помню. Обещал же!
- Говорить я буду. А ты, Валек, заляжь где-нибудь так, чтоб не далеко, но при самом плахом раскладе, чтоб ты козырем оказался.
- Понял. Сделаю.

Как только Шелест пригнувшись посеменил в сторону очень удобного бугорка, который идеально подходил на роль естесственного укрытия, Охотник закрыл клапан рюкзака Мамая, повернулся на бревне лицом к приближающемуся отряду и положил на колени свою ВСС, предварительно клацнув переключателем за спусковым крючком на режим автоматического огня.

Отряд приближался медленно.
Первым шел Сиплый. На плече его весел ранец с полевой рацией и пара автоматов. Свой автомат он нес в правой руке.

"Это хорошо. Сиплый груженый и ствол у него не в боевом положении. Значит, в случае чего, он не боец по крайней мере секунд восемь, а то и все десять." - подумал Охотник.

Дальше шли трое. Шмур и Мамай на плечах несли Доктора.

"Старый Док стал. Шмур свою снарягу сам несет, значит у Сиплого автомат Дока и брата."

- Володя, что за маскарад? - Не дойдя до костра метров тридцать, заговорил Сиплый. - Судя по времени исчезновения точек с экрана ПДА и моментом появления группы, у вас был вагон времени их достать.
- Командир, я все объясню. - Спокойно сказал Охотник вставая с бревна. Нарошно заметно снял ВСС с предохранителя и направил на приближающийся отряд. - Только сначала, ребят, только без глупостей, положите все оружие на землю и отойдите назад на пять шагов.

Лицо Сиплого перекосила гримаса дикого удивления. Но он послушно положил на землю все три автомата, не сводя при этом взгляда с ВСС Охотника.

- Вот это встреча. - Грустно произнес Хмур, швырнувший свой пулемет свободной рукой вперед и немного в сторону, так, чтоб тот не упал под ноги пятящемуся назад Николаю. - Володя, я тоже очень рад тебя видить живым и невредимым.
- Охотник, я знаю, ты парень логичный и адекватный. - Спокойно проговорил Сиплый, остановившись на расстоянии пяти шагов от своих автоматов. - Надеюсь ситуация действительно этого требует.
- Николай Леонидович, мне самому все это не очень нравится, но ... - Охотник сделал большую паузу, затем продолжил. - Но то, что с нами играют в догонялки, мне не нравится еще больше!
- Коль, а ты мне говорил, что я параноик. Смотри, Охотнику тоже показалось, что нас ведут, а не догоняют. - Нервно хихикнув, сказал Хмур. - Только я думал на Мамая или Доктора, а Охотник взял более широкий круг подозреваемых.
- Саша, я всех подозреваю. Точнее подозревал. - Скопойно парировал Охотник. - Мы с Шелестом вышли из круга подозреваемых, когда оказалось, что хвост пошел нас вас, а наш с Вальком маневр просто игнорировали.
- Согласен, это весомый аргумент.
- Сейчас я в еще большем смятении, чем несколько часов назад. - Задумчиво произнес Охотник.
- В смысле? - поинтересовался Хмур.
- В том смысле, что я привык доверять интуиции. Она мне сейчас не просто говорит, прямо кричит, что вы не врете.
- Так кто же тогда маякует? - Тихо спросил Сиплый.
- А давайте у Мамая с Доктором поинтересуемся? - Сказал Хмур.
- С Доком сейчас поговорить будет трудно, его бы для начала перевязать. - С неприязнью в голосе отозвался Мамай. - А я готов ответить на все ваши вопросы и попробовать парировать все ваши обвинения.
- Брат, не кипятись. На вас с Доком я меньше всего думал. - Попытался успокоить Мамая Охотник.
- А чего это вдруг? - Язвительно выпалили Хмур. - Чем это они такие особенные? Ты людем из своей команды получается меньше доверяешь чем им?
- Хмур, Док совсем не умеет врать. Если бы он был замешан, то скорее всего уже давно бы выдал себя. - Вместо охотника ответил Сиплый.
- Соглашусь с Николаем Леонидовичем. - Спокойно произнес Охотник. - А на счет брата. он не первый год от GSC бегает. с чего бы вдруг все эти годы его не пасли, а тут начали?
- Ну, тогда я вынужден признать, что мы с тобой Охотник оба параноики!
- Валерка, дуй сюда. Войны не будет! - Крикнул Сиплый в сторону укрытия Шелеста.

Шелест не сдвинулся с места.

- Валек, вот за это я тебя всегда уважал. - Громко, чтоб Шелест услышал, произнес Охотник. - Сиплый все еще твой командир. И чтоб твоя совесть была спокойна, чтоб ты не думал, что не выполнил обещания, я при всех тебе говорю - ты выполнил просьбу. А теперь дуй сюда.

Шелест снялся с позиции и все так же пригнувшись вернулся на костер.

- И все же я не верю в массовую паранойю. - Складывая обугленные поленца в костерок произнес Хмур.
- Ребят, а вы точно все побрякушки там на болоте оставили?! - Спросил Охотник.
- Володя, издеваешься? - Хмыкнул Хмур. - Я там даже трусы оставил. Весь пах себе растер этими штанами сраными.
- То то ты постоянно такой злой. - Решил подколоть Хмура Шелест.
- Слышь, невидимый боец невидимого фронта, я ведь могу и всечь. - С улыбкой и совсем без злобы огрызнулся Хмур.
- Ребят, а можно мне пару вопросов задать? - Вклинился в разговор Мамай, занимавшийся перевязкой Доктора.
- Ну валяй. - Хмур чиркнул спичкой и занялся костром. - У нас сегодня вечер вопросов похоже предстоит.
- Помните я про Зубра рассказывал? - Начал Мамай. - Так вот. Его не могли долгое время устранить не потому, что не знали где он, а потому, что он очень опытный наемник. То есть, он банально побеждал всех предыдущих охотников за его головой.
- Ого. Это почти комплимент? - Ехидно улыбнувшись поинтересовался Хмур. - И сколько их было, этих предыдущих?
- Вы были уже седьмым отрядом, если это так важно. - Спокойно ответил Мамай. - Но я ведь не об этом хотел сказать. Местоположение Зубра всегда было известно. И вы ведь тоже получали корректировки по его перемещениям. Просто рука Зубра и была маячком. И отрубить датчики в ней совсем не так просто, то есть в разы сложнее, чем тот же обход защит. Так вот, теперь сам вопрос. Из вас никто не проходил лечения у GSC?!

Такого вопроса, наверное, не ожидал никто.
Повисла тишина.
Охотник сидел с широко раскрытыми от удивления глазами, а Шелест даже рот открыл.
Сиплый и Хмур как-то странно переглянулись ...

_________________
чем ты добрей тем больше в спину
твою направлено клинков
в руках тобой же пощажённых
врагов
____________________________________________________
Все умирают, но не все по-настоящему живут.
© Уильям Уоллес
____________________________________________________
В обществе, где виновен каждый, единственное преступление — быть пойманным.
В мире воров единственный смертный грех — это глупость.
© Хантер Томпсон
 
Показать сообщения за: Поле сортировки

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ]
1, 2След.»» На страницу...
Назад к списку форумов  » Основной раздел » Творчество » Global Stalkers Control, или органический кукловод.

Правила форума Активные темы



Кто сейчас на конференции  
Сейчас на форуме: 3 пользователей, из них сталкеров: 0, скрытых 0 и гостей 3 (основано на активности пользователей за последние 15 минут)
Больше всего посетителей (2174) здесь было 29 сен 2013, 20:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:
Активные темы