Назад к списку форумов  » Основной раздел » Хобби » Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки

Правила форума Активные темы


Ответить
Страница 5 из 10 [ Сообщений: 96 ]
««Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10След.»» На страницу...

Автор Сообщение
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 04 дек 2015, 17:58
Не в сети
На форуме с27 дек 2012, 14:02
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)324 раз.
Поблагодарили95 раз.
 
Профиль
MOORDOOR писал(а):
мож кому пригодится...запустил 3 дня назад бензогенератор

Обязательным условием будет отключить городскую фазу в щите иначе при возобновлении подачи электроэнергии городом будет вашему генератору худо, мягко говоря.
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 04 дек 2015, 18:18
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с18 июн 2013, 08:07
Сообщения0
Статус Новоприбывший
ОткудаСевастополь
Благодарил (а)0 раз.
Поблагодарили20 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
deusg писал(а):
Обязательным условием будет отключить городскую фазу в щите

ну энта канечна
постеснялся написать , дабы не обидеть интеллект читающего .....))
_________________
Играю на Стиме(редко) РУ серв забросил
Я продал весь донат , хачу ВАЙП!
Бан в игре-разбан в семье...
Просто есть то ,что составляет счастье человеческое,жить
без чего нельзя...
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 04 дек 2015, 18:36
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с02 июл 2012, 19:11
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Откудапос. Федоровка
Благодарил (а)190 раз.
Поблагодарили201 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
deusg писал(а):
А безсвинцовость лишь говорит о том что температуры будут гораздо ниже обычных, не а?!

гораздо выше, да и не вытянуть его из под ноги, как вариант пройтись по ногам Розе или Вуда, он разбодяжит безсвицовую каку и можно будет снять на более низкой температуре.
_________________
Человеколюбие, это основная черта людоедов. (с)

Будь я малость помоложе,
Я б с душою дорогой
Человекам трем по роже
Дал как минимум ногой.

Да как минимум пяти бы
Дал по роже бы рукой.
Так скажите мне спасибо
Что я старенький такой. (с) Игорь Иртеньев, 1994
Показать благодарности
За это сообщение автора spesso поблагодарил: deusg
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 04 дек 2015, 18:50
Не в сети
На форуме с27 дек 2012, 14:02
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)324 раз.
Поблагодарили95 раз.
 
Профиль
Существует 5 основных групп безсвинцовых припоев:
1. SnCu Медьсодержащие эвтектические припои изначально создавались для пайки печатных плат волной припоя. Недостатком этого типа является высокая температура расплавления и худшие механические свойства по сравнению с другими безсвинцовыми припоями.

2. SnAg Серебросодержащие припои используются в качестве безсвинцовых припоев уже много лет. Они имеют хорошие механические свойства и лучше паяются чем медьсодержащие припои. Эти припои также являются эвтектическими, температура расплавления 221°С. Сравнительные тесты пайки таким типом припоя и обычным свинецсодержащим припоем показывают значительное преимущество безсвинцового припоя по надежности пайки.

3. SnAgCu Сплав олова серебра и меди является трехкомпонентным эвтектическим припоем. Он использовался задолго до появления серебросодержащего припоя. Преимущество такого типа заключается в более низкой температуре расплавления (217°С). Соотношение компонентов в таком припое является по сей день предметом постоянных дискуссий. Припой с составом 95,5%Sn+3,8%Ag+0,7Cu рекомендован для Brite-Euram project (European Research in Advanced Materials). Этот проект показал, что такой тип припоя обладает лучшей надежностью и спаиваемостью чем серебро- и медьсодержащие безсвинцовые припои. Добавление сурьмы (0,5%Sb) позволило приспособить этот тип припоя для пайки волной. Этот тип припоя используется в промышленности наряду с серебросодержащим. Предпочтение тому или иному типу отдается исходя из экономических соображений и оборудования производства.

4. SnAgBi (Cu) (Ge). Низкая температура плавления такого сплава сильно повышает надежность пайки. Температура расплавления такого типа припоя в различных сочетаниях соотношений металлов колеблется в диапазоне 200-210°С. Компания Matsushita подтвердила, что этот тип припоев обладает лучшей спаиваемостью среди безсвинцовых припоев. Добавление Cu и/или Ge улучшает прочность паяного соединения, а также смачиваемость спаиваемых поверхностей припоем. Значительная тенденция такого типа припоев образовывать припойные перемычки по сравнению с другими безсвинцовыми припоями может быть уменьшена добавлением других примесей.

5. SnZnBi Этот тип припоев имеет температуру расплавления близкую к эвтектическим свинецсодержащим припоям, однако наличие Zn приводит ко многим проблемам связанным с их химической активностью:
1. Малое время хранения припойной пасты
2. Необходимость использования активных флюсов
3. Чрезмерное шлакование и оксидирование
4. Потенциальные проблемы коррозии при сборке

Использование такого типа припоев рекомендуется для пайки в среде защитного газа.

Для сборки особоважных устройств (оборонная промышленность, автономные устройства) рекомендуется использование высококачественных SnAgCu припоев с добавкой (при необходимости) Sb. Для профессиональной техники (промышленность, системы связи) рекомендуется использование SnAgCu или SnAg двухкомпонентых эвтектических припоев. Для техники широкого потребления (TV, аудио- видео, офисное оборудование) может использоваться широкий диапазон сплавов, таких как SnAgCu(Sb) и сплавов SnAg группы. В меньшей степени используются SnCu и SnAgBi припои – их выбор обусловлен финансовой политикой компаний (в основном по отношению к Bi содержащим припоям).
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 04 дек 2015, 19:40
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с02 июл 2012, 19:11
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Откудапос. Федоровка
Благодарил (а)190 раз.
Поблагодарили201 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
deusg писал(а):
Существует 5 основных групп безсвинцовых припоев:

Ты мне про теорию, а я тебе за практику.
_________________
Человеколюбие, это основная черта людоедов. (с)

Будь я малость помоложе,
Я б с душою дорогой
Человекам трем по роже
Дал как минимум ногой.

Да как минимум пяти бы
Дал по роже бы рукой.
Так скажите мне спасибо
Что я старенький такой. (с) Игорь Иртеньев, 1994
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 04 дек 2015, 23:02
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с21 авг 2013, 22:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)11 раз.
Поблагодарили40 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
deusg писал(а):
попробую и так и так. Сначала оплеткой[/quote]
[quote="spesso"]Упаришься, быстрее плату убьёшь.

Это точно и с гарантией, что отвалятся дорожки.
_________________
игровой ник - Хумер1, в игре РК - ID:7325259 с 19-00 до 21-00 мск (Играть в эту игру практически перестал)
Показать благодарности
За это сообщение автора lario55 поблагодарил: deusg
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 05 дек 2015, 00:24
Не в сети
На форуме с27 дек 2012, 14:02
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)324 раз.
Поблагодарили95 раз.
 
Профиль
lario55 писал(а):
Это точно и с гарантией, что отвалятся дорожки. [/quote]
[quote="spesso"]а я тебе за практику.


убедили. Буду выпаивать Розе.
Хотя за не имением онного проще будет "порубить" ноги чипа, а потом отпаять эти лапки.
Фигасе сплав стоит 600 рублей - дорого, не?! закончился!!!!

750р за 100гр. в Чип и Дипе. На авито 1000р за 1кг продают :lol:

А ведь он стоил не так давно 600р, я присматривался к нему. Была мысля разобрать куллер и пропаять ребра к тепловым трубкам, но затем я узнал, что трубки нельзя греть выше 100 гр.С ! - выходят из строя!!! С фителем может и нет, а те что с напылением однозначно, но какие из них какие по внешнему виду не поймешь.
Так вот подорожал спал аж на 150 рубликов за последний мой запрос в ЧиД :twisted: Тогда не взял ибо показалось дорого!
Смотрел видео где феном выпаивают и впаивают, быстрее аккуратней. Только фена у меня нет, есть где-то газовый паяльник подойдёт?
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 05 дек 2015, 08:37
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с30 янв 2012, 20:22
Сообщения0
Статус Журналист
Благодарил (а)0 раз.
Поблагодарили12 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
В идеале нужен нижний подогрев и фен.

Газовым паяльником не советовал бы. неконтролируемая температура + открытое пламя. можно и пожечь. так же неравномерный нагрев, может и плату повести.

сплав розе самый не затратный вариант если нет подогрева. правда существует небольшая вероятность сноса близлежащих мелких деталей при пропайке сплавом ножек.
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 05 дек 2015, 12:32
Не в сети
На форуме с27 дек 2012, 14:02
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)324 раз.
Поблагодарили95 раз.
 
Профиль
Ну самым незатратным это предложенный вариант от spesso и lario55.
С Розе, у меня его просто нет. И рядом с чипом есть элементы очень миниатюрные.
Посмотрев видео по выпайке сплавом, и тем количеством которое используется - обязательно. Пришел к выводу что он используется как проводник температуры, скорее, ко всем ножкам чипа. Ведь его количество, на видео, образует непрерывное кольцо и в зазорах под платой его полно. Так что получается, что сплав передает от паяльника тепло находясь в жидком состоянии, как термопинцет для выпайки микросхем - одновременно нагревая все ее ножки.
 
Заголовок сообщения: Re: Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки Новое сообщение Добавлено: 05 дек 2015, 13:51
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с21 авг 2013, 22:54
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)11 раз.
Поблагодарили40 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
Не морочь себе голову.
Микросхему с 64 ногами по контуру и шагом 0,63мм., снять "кустарно", без отслоения дорожек, можно только одним способом:
1. Перекусываешь выводы вдоль корпуса микросхемы и убираешь корпус мкс.
2. Пинцетом и паяльником снимаешь с платы обрезки выводов.
3. Горячим паяльником быстро снимаешь с контактных площадок лишнее олово (чтобы не было больших бугров олова на контактных площадках) Канифольный флюс не жалей. Если спаялись соседние контакты, заточенной спичиной с паяльником разрываешь связь.
4. Очищаешь от канифоли место установки микросхемы.
5. Устанавливаешь микросхему и по диагонали припаиваешь два вывода. Обильно наносишь канифольный флюс.
6. Распаиваешь паяльником оставшиеся выводы. Можно даже вести отсчет в 2-3 сек. , чтобы не перегреть микросхему. Если спаялись соседние контакты, заточенной спичиной с паяльником разрываешь связь.
7. смываешь канифоль.
8. Наливаешь "стопочку" и отмечаешь успешно завершенное дело :)
_________________
игровой ник - Хумер1, в игре РК - ID:7325259 с 19-00 до 21-00 мск (Играть в эту игру практически перестал)
Показать благодарности
За это сообщение автора lario55 поблагодарил: deusg
 
Показать сообщения за: Поле сортировки

Страница 5 из 10 [ Сообщений: 96 ]
««Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10След.»» На страницу...
Назад к списку форумов  » Основной раздел » Хобби » Хобби: электроника, радиолюбительство, электронные самоделки

Правила форума Активные темы



Кто сейчас на конференции  
Сейчас на форуме: 39 пользователей, из них сталкеров: 0, скрытых 0 и гостей 39 (основано на активности пользователей за последние 15 минут)
Больше всего посетителей (2174) здесь было 29 сен 2013, 20:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: