Назад к списку форумов  » Основной раздел » Общение » Тайны Зоны

Правила форума Активные темы


Ответить
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Заголовок сообщения: Тайны Зоны Новое сообщение Добавлено: 20 июл 2014, 02:48
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с15 апр 2014, 02:32
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Откуда50.457181, 30.518670
Благодарил (а)3 раз.
Поблагодарили8 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
Буквально пару дней назад , я в очередной ходке в Серый Мир набрёл на останки сталкера , как казалось мне . По мимо костей , при нём была сумка в которой был блокнот с записями, карандаш и КПК , сам КПК был потрепанным Зоной и меня не прекращало терзать сомненье что он не работает
Практически обезвоженным , я дошел всё таки до Деревни Белых , там же отдав ремонтнику КПК на ремонт отправился в бар что бы отдохнуть от очередного похода в Зону , проспавшись я отправился за КПК, я как чувствовал что я нашел что то интересное. Заплатив за ремонт , я включил КПК и обнаружив в десятках записей одну , которая перевернула всё виденье о Зоне в целом .


______________________________________________________

Журналистское расследование

Для начала хочу отметить, что за последние несколько лет с событиями 2020-2025-го в Зоне произошло, пожалуй, самое страшное, что вообще может случиться с информацией в памяти людей (ведь даже если она бы забылась - найти тех, кто помнит, было бы делом техники) - она исказилась, в рекордные сроки обросла диким количеством иногда противоречивых слухов, легенд и, что самое страшное, банального вранья. Я почти на 100% уверен, что как Военные, так и Ученные (не говоря уже о Белом Братстве ) обладают весьма точной информацией по вопросу, но, когда я к ним обратился, мне ответили фразой, настолько классической при общении с журналистами, что она пережила Войну - "Без комментариев". Так что мне пришлось базироваться только на рассказах очевидцев, вернее на тех аспектах, которые сходятся в большинстве рассказов.

Итак 14 ноября 2020-го года над церквями Белого Братства во всех городах Зоны ровно в полдень появились плакаты: "СТАЛКЕР ПРОЙДИ ОЧИЩЕНИЕ И ВОЗДАСТСЯ ТЕБЕ СВЫШЕ!", "СТАЛКЕР ОЧИСТИ СВОЮ БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ!" и все в таком духе. На улицах начали появляться проповедники, агитирующие сталкерам пройти Очищение и говорящие, что оно ни к чему не обяжет, но, присоединившись таким образом к Братству, очистившийся поможет им. В массе люди игнорировали эту пропаганду, а меня, как и очень немногих других людей, она чем-то зацепила... Лично меня - тем, что я просто пройду Очищение - мне не сложно - а им от этого станет лучше, по крайней мере они сами так говорят, тут, конечно, еще сыграло свою роль мое несколько снисходительное (на тот момент) отношение к Белым - вот ведь люди в игрушки играют, но организация пережила Войну и продолжает существовать без всяких видимых проблем, наверное, могут себе позволить ходить по Зоне в своих рясах и все в таком духе, а это вызывает уважение. Короче говоря, 05.11.2020-го я прошел свое первое Очищение. И был очень сильно удивлен процедурой: меня положили на стол, больше всего напоминающий каменную плиту, явно предназначенной для того, чтобы на нем лежали люди, признаков того, что это какая-то техника я не обнаружил, сами Белые называли его алтарем. Потом стол закрыли непрозрачным кожухом и я пролежал около минуты в полной темноте. После этого мне сказали, что когда я умру, я воскресну в той церкви, в которой прошел Очищение, я спросил что-то вроде: "это метафора?" - Белые сказали, что нет, я именно воскресну. Когда я вышел на улицу, было уже темно, хотя субъективно прошло около 20 минут, а зашел в церковь я днем... Привожу именно эту историю, так как она стандартна для всех, кто прошел Очищение в гоябре 2020-го. Что характерно, рассказы о воскрешении никто в серьез не принял (тогда это звучало слишком невероятно), хотя почти все рассказали своим знакомым об этой новой причуде Белых. Меня лично заинтересовала сама процедура Очищения и я спросил о ней у одного из своих знакомых, сочувствовавших Белому Братству и проходивших Очищение раньше. Мне было сказано, что ритуал Очищения канонизирован и поэтому вопросы о том, почему он происходит именно так (равно как и вопросы о том, менялась ли сама процедура) - заведомо бессмысленны.

В конце ноября (я был в это время в Любече), сидя в одном из баров, я впервые услышал об Очищении и о том, что они обещают воскрешение. Хохот был слышен даже за пределами здания, в котором располагался бар...

Таким образом к концу ноября, по имеющимся у меня данным, в каждом городе Очищение прошло не больше 30-40 человек, слух о том, что Белые сулят бессмертие, прошел везде, но пока не было подтверждений - люди посмеялись и забыли... Я же, в свою очередь, в начале декабря присоединился к каравану, шедшему через Окресности Любеча к Радиовышке у вулкана, но нам не повезло, и после того, как мы отбились от каких-то бандитов-отморозков и встали на ночлег, меня, стоявшего в карауле, убил неслышно подкравшийся Медведь. Шок - вот что я испытал, очнувшись в церкви Белых в Любече. Видимо, они накачали меня какими-то транквилизаторами, чтобы я не сошел с ума, за что им отдельное спасибо, ибо я и так был близок к сумасшествию. Я помнил смерть... Неописуемое ощущение. Тем более, что сам факт воскрешения с трудом укладывался в моей картине мира. Мне предложили пройти Очищение еще раз, я, конечно, согласился. На этот раз процесс действительно занял около минуты. Рассказывать о том, что произошло, тем более, что о судьбе каравана никто ничего не знал, я не стал никому, кроме нескольких своих близких друзей, которые, поверив мне, тоже прошли Очищение. Скорее всего, никто из тех, кто воскрес в ноябре-декабре 2020-го не рискнул об этом рассказать, так как такие слова пришлось бы доказывать, а без крайней необходимости никому, думаю, не хотелось еще раз обнаруживать себя в церкви, с ощущением собственной смерти в кратковременной памяти. К счастью, все, кто прошел Очищение в это время, рассказали о том, что, возможно, воскреснут, если умрут - на всякий случай. Таким образом в марте у Белых был небольшой приток людей - близкие друзья тех, кто уже воскрес.

К концу декабря мне удалось-таки добраться к Радиовышке, а оттуда и до деревни Рябинушка. В каждом баре - разговоры о воскрешении, но общий настрой тогда был, что не стоит этому верить. И вот случилось то, что должно было рано или поздно произойти - один из посетителей бара, на вид - бандит из местной шайки, начал в подпитии доказывать, что он уже умирал один раз - Белые его воскресили. Его, конечно, попытались утихомирить, но он еще больше раззадоривался, приставая ко всем и каждому с вопросом - верят ему, или нет. Я просто посмотрел ему в глаза, и сказал, что я курсе, а вот один из сидевших рядом со мной Военный сталкер потребовал доказательств, и было заключено пари. В результате только что выстреливший себе в рот бандит, совершенно протрезвевший и изрядно ошарашенный, вошел в бар и забрал у остолбеневшего военстала свои деньги. Я, кстати, тоже выиграл несколько пари, так как был почти уверен, что этот парень не блефует...

Рано или поздно такие случаи произошли во всех городах, люди убедились, что воскрешение реально. Я считаю, что первый пероид внедрения бессмертия в массы закончился к концу лета 2021-го, когда сам факт оживления людей стал известен всем. Людям оставалось к нему адаптироваться, что оказалось довольно непростым делом....

В деревне Гурмана в конце лета 2021-го года был объявлен бойкот Белым, так как подавляющее большинство жителей боялось принять участие в процедуре, результат которой пугающим образом переворачивал картину мира. Горожане пытались даже пикетировать здание местной церкви, но, не добившись в течении трех недель абсолютно никакой реакции, прекратили активные действия в адрес Белых. Спустя еще две недели, когда в середине сентября 2021-го бандиты начали совершать набеги, чуть ли не переходящие в штурм города, горожане поняли, что Очищение - единственный способ избежать серьезных потерь при обороне. Таким образом бойкот прекратился под давлением внешних факторов.

Открытая агрессия в адрес Белых была, что характерно, проявлена только в Любеч-городе и деревне Гурмана . Представители одной из второстепенных банд Любеч-городе пришли в церковь Белых просить, чтобы те не допускали к Очищению их конкурентов, но встретили очень немногословный и категоричный отказ, после чего, обидевшись даже не столько на отказ, сколько на пренебрежительное к себе отношение, попытались взять церковь штурмом. Мне довелось говорить с одним из участников штурма, который рассказал мне, что начало было классическим (особенно для Любеч-городе): нейростимулятор, спирт, вперед, а вот потом, когда гранаты в дверях здания взорвались, и атакующие ворвались внутрь, их всех мгновенно и очень профессионально оглушили люди в рясах. "Если бы моя реакция не была ускорена боевыми препаратами, я бы вообще не заметил тех, кто нас вырубил" - так описал мне это непосредственный участник событий. О том, что произошло дальше, он до сих пор не любит вспоминать, я видел, что ему тяжело, когда он рассказывал об этом мне: "Они проверили, все ли из нас прошли Очищение, тех, кто не прошел - положили на алтарь. Когда они убедились, что все мы воскреснем, они начали нас убивать. Без эмоций. И при этом настолько жестоко, что я пожалею свою память и твои уши - не буду рассказывать, скажу только, что каждый из нас умирал столько раз подряд, что все мы сбились со счета. После этого нас отпустили на все четыре стороны и сказали, что если мы подойдем ближе, чем на 10 метров к любой церкви Белых - то, что мы пережили, покажется нам раем..." Мотивы, по которым аналогичное нападение произошло в деревне Гурмана - неизвестны. Большинство опрошенных мной там людей сходятся во мнении, что "толпа отморозков решила, что их много и они крутые, вот и решила попробовать штурмануть церковь..." Результат был таким же, как и в Любеч-городе, люди видели, как нападавшие почти сутки спустя после штурма со всех ног бежали от церкви...

Таким образом, сам факт воскрешения вошел в мир практически бескровно, благодаря (во многом) тому, что в Зоне всегда наблюдалось некоторое информационное голодание, и, как следствие, слухи разносились со скоростью передвижения караванов. Многие, думаю, хотели проверить оборону Белых на прочность, но их спасла вовремя дошедшая из Любеч-города и деревни Гурмана информация.

К середине 2022-го первые (или наиболее невезучие) из тех, кто уже проходил Очищение, успели воскреснуть три раза. При третьем (скорее всего) воскрешении они услышали, что отныне Очищение будет стоить им сумму, которая высчитывается по какой-то сложной астрологической формуле, для каждого индивидуально, но сумма эта всегда оказывалась достаточно внушительной. Точно ли то, что платным становится именно (для всех) четвертое Очищение, неизвестно, некоторые говорят, что платили, начиная со второго, другие утверждают, что воскресали уже раз 10 и денег у них так и не попросили. Мне кажется, что можно утверждать с 95% вероятностью, что платными являются все Очищения после третьего. Так или иначе, перед людьми, которым довелось воскреснуть уже трижды, встала проблема оплаты следующего Очищения. Так как в числе первых, столкнувшихся с такой проблемой, было довольно много людей неспокойных, не особо разборчивых в методах добычи денег, появился новый тип преступлений - преступления ради оплаты Очищения. Перед лицом собственной смерти - на этот раз - окончательной - люди, которым уже довелось умереть трижды, не останавливались ни перед чем на пути добычи денег для оплаты собственного бессмертия. Власти пытались нажать на Белых, чтобы они не давали Очищение тем, кто получил деньги для его оплаты, совершив преступление. Безуспешно. Дело кончилось тем, что перед входом в каждую церковь появился пост местной полиции, что, в результате, оказалось оптимальным выходом из положения, так как там появлялся любой, нарушивший закон ради оплаты Очищения.

Потом, к началу 2023-го, убедившись в том, что Белые не будут делать скидок ни для кого, сначала караванщики, нанимающие охрану, а потом и власти, набирающие вооруженные отряды (например, для борьбы с бандитами и мутантами), включили в оплату услуг наемников оплату Очищения. Кто начал такую практику первым - неизвестно, скорее всего, это было несколько человек одновременно, но после этого люди просто отказывались наниматься, если им не оплачивали Очищение, либо не давали аванс, достаточный для его оплаты перед началом боевого задания.

В начале марта того же года Белые объявили, что готовы брать на хранение деньги, которые люди собираются потратить на Очищение (как на ближайшее, так и на любое количество последующих), а также, что эти деньги можно забирать обратно в любой церкви. Этим нововведением сразу же стали пользоваться практически все, у кого было достаточное для этого количество денег. Люди отдавали деньги в церковь в одном городе, чтобы не тащить их с собой через Зону бандитам на радость, а, добравшись до другого города, забирали их - сначала. Потом многие люди стали снимать деньги со счета только под конкретные задачи, а спустя еще некоторое время - переводить их на счет другого человека, вместо того, чтобы передавать физически...

Интересно, что несмотря на то, что построенная Белым Братством система работала на тот момент уже достаточно давно, они выпустили свой манифест только 24 октября 2024-го года, как мне объяснил один из них - убедившись, что все работает...

Мне лично кажется, что последовательность их действий была продиктована тем, что они хотели вызвать как можно меньше общественного резонанса, максимально смягчить реакцию людей на появление бессмертия, а также выдать как можно меньше информации о самой природе этого явления. Сначала появились слухи, потом они начали подтверждаться, потом люди убедились в том, что бессмертие реально, и только после этого Белые ввели оплату Очищения, каждый раз давая страстям отгреметь. До сих пор неизвестно, является ли то, что воскрешает людей технологией, или же явлением мистического характера, нет ответа на вопрос о том, пользовались ли им Белые до того, как пустили в массы и, следовательно, неизвестна дата первого воскрешения. Тут каждый волен решать для себя, составляя свое мнение на основе имеющихся фактов, наиболее достоверные из которых я привел в своем небольшом журналистском расследовании.

_________________
Хорриган
 
Заголовок сообщения: Re: Тайны Зоны Новое сообщение Добавлено: 20 июл 2014, 03:12
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с17 июн 2012, 04:09
Сообщения0
Статус Новоприбывший
ОткудаЧерное море
Благодарил (а)0 раз.
Поблагодарили2 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
Что за бредятина?! При чем тут религия, деньги, очищение, воскрешение? Мы имеем дело с техногенной катастрофой в результате которой произошли мутации аномальные метафизические явления и т.д. которое можно связать с посещением инопланетян например. Но примешивать сюда религиозную хрень, а особенно связанную с воскрешениями (что само по себе сатанизмом попахивает) это извини не к месту.
Сам подумай ну какие тут могут деньги для воскрешения? кому эти деньги нужны? Духовным существам? Бред. И потом тут же дети тоже читают. Зачем тут такое писать? Я против того что ты тут провоцируешь религиозные замороки.
 
Заголовок сообщения: Re: Тайны Зоны Новое сообщение Добавлено: 20 июл 2014, 03:24
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с15 апр 2014, 02:32
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Откуда50.457181, 30.518670
Благодарил (а)3 раз.
Поблагодарили8 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
Зачем же так всё воспринимать всерьез ? Ты прочти ещё раз но между строк , может и поймешь к чему я веду , религия тут ни в коем случае не пропагандируется .
Если ты так настроен , то скажи , ты идешь по зоне умираешь от мутанта, бандита, врага, аномалии и тут же воскрешаешься , как ты это объяснишь ? Наследие техногенной катастрофы ?
_________________
Хорриган
 
Заголовок сообщения: Re: Тайны Зоны Новое сообщение Добавлено: 20 июл 2014, 03:48
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с17 июн 2012, 04:09
Сообщения0
Статус Новоприбывший
ОткудаЧерное море
Благодарил (а)0 раз.
Поблагодарили2 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
Ну если ты тут же воскрес и все при тебе то это тебя зона полюбила) А вот если ты воскрес и у тебя бабла по уменьшилось (ну или шмотья) то это ПК тебя обшмонал а потом пожалел и проколол регенератором.
А вообще если так хочется какую идею подбросить я думаю надо побольше фантазию развить хотя бы почитав немного книг из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р или Зона Посещения и т. д. Тогда идеи появятся более приближенные и понятные более широкому кругу читателей. А первое впечатление как раз более негативное все таки от твоего рассказа. Поскольку сталкивался я с религиозным фанатизмом уж очень много и пользы от этого не будет пока не поверишь в невидимое и не убедишься что оно есть. Но правда имеет свойство ускользать из нашего мозга потому что мы не совершенны в силу сложившихся обстоятельств развившихся между духовными существами. И поверь: духовная война это не наша война но если долго смотреть в бездну то она затягивает.
 
Заголовок сообщения: Re: Тайны Зоны Новое сообщение Добавлено: 20 июл 2014, 04:00
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с15 апр 2014, 02:32
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Откуда50.457181, 30.518670
Благодарил (а)3 раз.
Поблагодарили8 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
stekolchik писал(а):
Ну если ты тут же воскрес и все при тебе то это тебя зона полюбила) А вот если ты воскрес и у тебя бабла по уменьшилось (ну или шмотья) то это ПК тебя обшмонал а потом пожалел и проколол регенератором.
А вообще если так хочется какую идею подбросить я думаю надо побольше фантазию развить хотя бы почитав немного книг из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р или Зона Посещения и т. д. Тогда идеи появятся более приближенные и понятные более широкому кругу читателей. А первое впечатление как раз более негативное все таки от твоего рассказа. Поскольку сталкивался я с религиозным фанатизмом уж очень много и пользы от этого не будет пока не поверишь в невидимое и не убедишься что оно есть. Но правда имеет свойство ускользать из нашего мозга потому что мы не совершенны в силу сложившихся обстоятельств развившихся между духовными существами. И поверь: духовная война это не наша война но если долго смотреть в бездну то она затягивает.


Если тебе везде мерещатся религиозные заговоры , фанатики , то да, врятли ты поймешь что тут написано , тут не о религии идёт речь
_________________
Хорриган
 
Заголовок сообщения: Re: Тайны Зоны Новое сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 02:11
Не в сети
На форуме с23 окт 2018, 22:23
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)0 раз.
Поблагодарили0 раз.
 
Профиль
Классс
 
Показать сообщения за: Поле сортировки

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Назад к списку форумов  » Основной раздел » Общение » Тайны Зоны

Правила форума Активные темы



Кто сейчас на конференции  
Сейчас на форуме: 11 пользователей, из них сталкеров: 0, скрытых 0 и гостей 11 (основано на активности пользователей за последние 15 минут)
Больше всего посетителей (2174) здесь было 29 сен 2013, 20:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:
Активные темы
cron