Назад к списку форумов  » Основной раздел » Общение » Армейское Братство. Все об армейской службе.

Правила форума Активные темы


Ответить
Страница 1 из 29 [ Сообщений: 281 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 29След.»» На страницу...

Автор Сообщение
Заголовок сообщения: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 14:55
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с28 фев 2011, 18:02
Сообщения0
Статус Друг проекта
ОткудаУкраина, г.Днепр
Благодарил (а)389 раз.
Поблагодарили974 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
Давно хотел создать такую тему, да все руки не доходили.



Товарищи военнослужащие, делимся информацией о прохождении службы, рассказываем кратенькие военные байки. Одно условие - только из личной жизни, любителей нагуглить - прошу не беспокоиться... Также прошу не устраивать дискуссий, о том что десантники круче погранцов, а танкисты - вертолетчиков.

Кратенько, по военному:

- номер войсковой части (если секретная - N-ской), род войск, военная специальность, место дислокации.
- рассказ об запомнившихся эпизодах армейских будней.
- можно резюме - зря потратил время, набрался жизненного опыта, другие варианты.
- привет и пожелание сослуживцам, напутствие будущим военнослужащим.

Действуют все пункты Правил, сообщения, нарушающие вышеуказанные рекомендации - будут удалятся, не обессудьте.
Показать благодарности
За это сообщение автора Gremlin Oleg поблагодарили - 4: рассветовец, Temugin, TimeXTRim, vanya79
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 15:08
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с28 фев 2011, 18:02
Сообщения0
Статус Друг проекта
ОткудаУкраина, г.Днепр
Благодарил (а)389 раз.
Поблагодарили974 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
май 1987г. - май 1989г.
в/ч 03315, Московский округ ПВО, Центральный Командный Пункт войск Противовоздушной обороны СССР, старший планшетист, старший боевого расчета первого направления.

В качестве рассказа приведу кусок из одного моего опуса на другом ресурсе..)
"Яма".... так любовно и фамильярно называть подземный ЦКП ПВО СССР могли позволить себе только "кроты" - военнослужащие батальона боевого обеспечения, и "болты" - батальон техобеспечения. Именно "яма" была местом службы кротов, их подземным домом, а наземная поверхность - только местом отдыха и приема пищи. И вся их армейская жизнь наверху имела одну цель - за 16 минут после сигнала тревоги пролететь расстояние от казармы до невзрачного полтораэтажного здания за двумя рядами колючей проволоки, ухнуть на скоростном лифте вниз, этажей эдак на 27, пролететь по длиннющему коридору, забежать в помещение своего направления, занять свое место и задыхаясь выдохнуть в гарнитуру - планшетист Пупкин к приему информации готов. А уж после этого и начиналась настоящая Работа. Не очень то это просто, за считанные секунды, услышав 12 цифр, поставить в нужном месте точку на карте-планшете размером 2,2м./4м. Шеф внутренне улыбнулся, вспомнив первые уроки КМБ, инструктора и учебный планшет.
Прохаживаясь по классу прапорщик-инструктор Кротов (когда он назвал свою фамилию, все дико ржали, прапорщик в том числе), сам в прошлом планшетист, вещал: Вообще-то планшет - это просто два листа зеленоватого оргстекла, с нарисованной на них изнутри картой местности, и подсвечиваемый со всех сторон. Но весь фокус в том, что планшетист находится с одной стороны, а дежурный офицер направления (в звании не ниже подполковника), или не дай бог, дежурный генерал ЦКП - с другой... Следовательно, как должен писать планшетист? ..... правильно, с права-налево, в зеркальном отображении. Слава богу, хоть информация о летающих объектах на планшете отображается только цифрами. А так как самолет, летает как? правильно - быстро, то и планшетист должен отображать информацию как? правильно- быстро, но еще и точно. Так как, если проводка у тебя на планшете пересекла государственную границу, а цель на самом деле ее не пересекала, то ты в лучшем случае узнаешь от полковника очень много новых и интересных слов нецензурного содержания, в худшем - попадешь на губу, в самом худшем - в дисбат. А еще планшетист должен знать ТТХ летающих объектов противника и своих летающих объектов, знать, как свои пять пальцев карту местности, свои и чужые аэродромы, количество и тип находящихся там самолетиков, расположение своих и чужых РЛС, зенитно-ракетных комплексов, позывные всех поднадзорных армий и их структурных подразделений, принятые обозначения различных типов летательных объектов и много других нужных и интересных вещей.
Вот этому я и буду вас учить. И учиться рекомендую добросовестно, так как отсеявшихся ждут подразделения ПВО во всех концах нашей великой Родины, от Сибири до Средней Азии….. Об Украине даже и не мечтайте… Это он к тому что батальон по неведомой нам причине был укомплектован исключительно призывниками с Украины – с Киева, Харькова, Днепропетровска, Сумм и Полтавы. Служить дома конечно хотелось всем, но партия сказала, надо!
Да, старайся не старайся, но к концу трех месячного обучения, из 60 человек призыва в роте осталось 19 человек. Оставшихся распределили по направлениям, Шеф попал на первое (шутливо: первое гвардейское), курировавшее 10 Архангельскую отдельную армию ПВО, 4 Свердловскую ОА ПВО и жемчужину ПВО страны - Московский округ ПВО (кстати-позывной был Жемчуг).
Первое посещение ЦКП запомнилось навсегда. Вообще то молодняк всегда опускали в грузовом медленном лифте, но на этот раз что то не срослось и - марш в скоростной. Кнопка вниз и мы едем, едем, едем……заклало уши, приехали. Впереди длинный аркообразный коридор, где-то вдали проехала электрокара. Громыхая кирзачами, постоянно оглядываясь, проходим по коридору, поднимаемся по ступеням. Пробегающий мимо солдатик, в легкой хлопчатобумажной, светло-зеленой форме и черных легоньких сандалиях жизнерадостно вещает: Духи? Вешайтесь! А вот и помещение моего направления, планшет, мониторы, какие то непонятные приборы… Как же я с этим справлюсь?
А впереди Шефа ждали месяцы службы, бессонные ночи на направлении, беспокойные ночи в казарме, оглашаемой сонными криками солдатиков и во сне «тягающих» цели (типа 2819-я, 67283349, ВСН, за 33 А-а-а-а!), экзамен на первый класс, SR-71, У-2, Орионы и другая натовская разведывательная шваль, инцидент с А-50 и Аваксом, рождественские шарики из фольги, нарушение границы последователем Руста,проводка «Бурана» и многое другое.


Ни разу в жизни не жалел за теми двумя годами жизни, за которые из мальчика армия воспитала мужчину. Чего и всем желаю.

Огромный привет всем "кротам", "болтам" и всем, для кого п/о "Заря" - не пустой набор звуков.
ДМБ май89, Шеф, позывной Комета234.)
_________________
И.Н.П.К.Н.И.Т.Ч.П.

"Есть многое на свете,друг Горацио,что подлежит расстрелу и кастрации..." ©
"Точка ЛЦУ у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения." Ли Ха́рви О́свальд.
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 15:19
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с14 сен 2011, 10:34
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Откудахабаровский край,Амурск
Благодарил (а)31 раз.
Поблагодарили26 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
ноябрь 2005-ноябрь 2007
сначала учебка в/ч 22558 Новгородский р-он п. Новоселицы затем в/ч 03107 г. Владивосток зам. ком. взвода, нач р/р станции
о том что служил нисколько не жалею, считаю что каждый должен пройти эту школу жизни.
_________________
Правды нет и это правда!
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 15:25
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с10 фев 2011, 20:39
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)46 раз.
Поблагодарили248 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
[font=Palatino Linotype]1997 - 1999
г.Рязань
Р.В.А.И. - 2-ая Рота Б.О.У.П.
"Бурбону"[/font] :)

[font=Palatino Linotype]Если бы не Армия,даже и не знаю что было бы.В Весёленьком районе жил.[/font]
_________________
«Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»

Добро всегда побеждает зло - поэтому,кто первый убил, тот и добрый.

И.Н.П.К.Н.И.Т.Ч.П.

ВОЕНСТАЛ никогда не проигрывает......мы просто иногда недовыигрываем.

НАМ НЕ ЛЕНЬ 04.01. 2014. (Общее), "Мы ЭТОЙ Империи присягу давали" - (с) Швейк
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 15:35
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с02 дек 2011, 21:05
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Откудакурск
Благодарил (а)22 раз.
Поблагодарили4 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
служил в дивизии здержинского с 1993г по1995 с 10января по 13 мая попал на кавказ ,чеченскую 1-ю компанию и всем сослуживцам привет от самого сердца :evil:
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 15:39
Не в сети
На форуме с12 фев 2011, 16:32
Сообщения0
Статус Друг проекта
ОткудаЧингиТура
Благодарил (а)49 раз.
Поблагодарили28 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
1989-1991 май
г.Ленинск к.Байконур УНКС ТуркВО
пл.110-113 стартовый комплекс "Энергия-Буран", в/ч 12471, 4гр. 2ком. старшина
С удовольствием еще б на 2 года туда занырнул :)
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 15:45
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с09 май 2011, 19:41
Сообщения0
Статус Друг проекта
ОткудаПсков
Благодарил (а)33 раз.
Поблагодарили41 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
весна 96-98.
- в/ч 2294, во время службы мы назывались Федеральной пограничной службой. помощник гранатометчика. Псковская область.
Может будет не ярко и красочно звучать мой коротенький рассказ, но он о том, как я увидел армию. Этот рассказ совершенно не похож на тот бред, который несут из ящиков. Поэтому я и решил отписаться.
Самым шокирующими для меня днями службы были, разумеется первые пол года. В нашем роде войск так называемая "учебка" объединена с "карантином" у других родов войск. Учебка длится на протяжении полугода. Все эти пол года проходят в практически полной изоляции от старослужащих - фактически это отдельная часть, базирующаяся отдельно от основного подразделения. Из старослужащих было всего трое бойцов взвода матобеспечения.
Отдельного описания достойно расположение нашей учебки - сосновый лес, по соседству с пионерскими лагерями. Как сосбвенно6 и наша территория представляла собой территорию бывшего пионерского лагеря... В течении недели от кантробасов (служащих на контрактной основе) мы узнали, что это место так и называется - "пионерский лагерь строгого режима".
В первый день службы за воротами части нас встретил боец в совершенно нереальном для армии наряде: в камуфляже, НО в кроссовках!
И дальше потянулись сначала учебные будни - 5 дней в недели обучение военному делу по 6 часов в день в перемешку с праздниками. Праздники в армии, разумеется всегда проходили под лозунгом - Что не отдых, то активный, что не праздник, то - спортивный!
Ну, а затем боевые будни по охране Государственной границы Российской Федерации, также в вперемешку с такими же праздниками и обучением, но уже по 2-4 часа в день.
Послание подрастающему поколению.
Ребята! Без армии вы так и останетесь РЕБЯТАМИ, и ничего больше! Я служил два года, сейчас срок сократили до года. По-моему это бред, потому, что только через год я понял на сколько был юнцом до прихода в армию.
Каждый находит в армии свое. Кто-то огребает за свои собственные косяки, кто-то находит жилку обогатиться, продавая родину, кто-то духовно и физически мужает, а кто-то и петлю с мылом находит.
Все описывать, что армия дает человеку - бессмысленно. Каждому свое.
Не ссыте? Вперед - в армию, ссыте - пишите злобные и пустые посты про убитое время, здоровье и нервы.
Но ребят, Родину кому-то надо защищать. Кому, если не вам?
_________________
Иногда с уважением,
ПрофессорШумилкин.
Показать благодарности
За это сообщение автора Dalamar поблагодарили - 4: СнеговиК, st-juzeppe, Temugin, vanya79
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 15:53
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с09 окт 2011, 08:12
Сообщения0
Статус Новоприбывший
Благодарил (а)80 раз.
Поблагодарили68 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
1995-1997
-N-ской части. ФСБ. Стрелок комендантского взвода. Северная страна СНГ.
-Подписка на 25 лет.
-Самым
Лучшим
Уроком
Жизни
Была
Армия
-Из дембельского альбома: "Служи солдат как мы служили, а мы на службу "ВЕЗ" ложили" :lol:
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 16:09
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с02 июн 2011, 20:35
Сообщения0
Статус Новоприбывший
ОткудаКостромская обл. г.Шарья
Благодарил (а)538 раз.
Поблагодарили129 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
осень 1997-1999 в/ч 48905,Московский округ (связь),Егорьевск-6 ,2-я ИТР,мл.сержант ,
Забрали нас молодых с Нерехты,как положено офицер штабист,сержант и рядовой в сопровождение,везут в часть,сержант уже год отторабанил.едет молчит всю дорогу,рядовой тока пол года ,трындит без умолку,про часть расказывает,так мол да эдок .как там хорошо и в какой пионерский лагерь нас везут,расказывает и нашу колбосу с пирогами уплетает,у всех настроение хорошее,этож в какую замечательную часть мы попадем,класс!!!.С пересадками,на электричке, добираемся до станции Хорошово,садят всех в холодный пазик,рядовой уже колбосу приел,печенье уплетает ,с увеличеной скоростью(говорит скоро чась будет),сержант все молчит,такой суровый збитень.Наконец часть,наряд открывает ворота,автобус заезжает и в этот момент молчун сержант поворачивается к нам и холодным басом говорит "ВЕШАЙТЕСЬ ДУХИ!",и вот тут я понял ,что служба не будет такой радосной и веселой,как расказывал нам рядовой,а скорей наоборот,и вел с нами рядовой биседки токие потому что кушать очень хотел.
Привет всем кротам-1 рота,куркам 4-рота,карданам 3-рота,ну и доблесной белогвардейской инжинерно технической 2-роте (уники)!
_________________
15.06.2013 г.
Поставки патронов в «Зону» прекратились.
"Е…ь копать!!!"
Васян_Падре,после трех часового ПВП.
_________________
Но. Агрить всех мобов в пределах видимости, а затем потихоньку их постреливать,
попутно занося в ЧС всех несогласных с твоим правом собственности на мобов,
это называется жадность и беспредел.
Жадность, как известно, порождает бедность; а беспредел - безвременную кончину и обоссанную могилу.
Mo_des_Sud
_________________
В сердце клуб всегда один –ЦСКА непобедим!
 
Заголовок сообщения: Re: Армейское Братство. Все об армейской службе. Новое сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 18:47
Не в сети
Аватара пользователя
На форуме с09 дек 2010, 02:53
Сообщения0
Статус Друг проекта
Откудаг.Москва м.Выхино
Благодарил (а)996 раз.
Поблагодарили81 раз.
Пол Мужской
 
Профиль
1998-мелениум.
АГЗ МЧС РФ
г. Химки посёлок Новогорск.
мне случай вспомнился, я тогда ещё духом был, стоял в наряде, дневальным, Дежурный у нас тогда был старлей один, кароче его походу комбат натянул за то что взлётка грязная была, ну он в свою очередь натянул дедушку помошника дежурного, и канечно дедушка принялся натягивать нас, приказ был локоничным и понятным, мне дали 5 минут на исправление ошибки. Забыл сказать что расположение нашего батальона было в кирпичном большом корпусе, и на 3-ем этаже, в наше расположение вела бетонная лесница, похожа на те которые в школах, а на улице была зима, короче была жуткая холодрыга, в общем после щедрой порции люлей выписанных мне дедом я в ужасе и боязни не успеть сделать всё за 5 минут схватл 2 ведра, наполнил их ледянной водой, потому как горячая была только в бане ито, в банные дни, и вылили их на лестницу, швабры у нас были сварены из здоровых металлических прутов, такие применяюца в армировании железо бетонных плит, короче я быстро разогнал воду по лестнеце и мне показалось что лестница стала прям как новая, у меня оставалось ещё не много времяни что бы поправить дела с взлёткой, не успел я начать уборку на взлётке, как услышал шум спотыкающейся толпы на лестнице и просто цунами мата, это рота охраны во главе с комбатом торопилась в расположение, вроде как занятия в ленинской комнате должны были проходить после физо, комбат лично решил провести физо и занятия в ленинской, короче вода на лестнице моментально в лёд превратилась, куча народу пострадала, хорошо ещё что никто не поломался, я потом месяц на тумбе стоял, так я научился спать стоя.
_________________
в зоне Ромка_Саморезыч
Показать благодарности
За это сообщение автора SамореZ поблагодарил: bes777
 
Показать сообщения за: Поле сортировки

Страница 1 из 29 [ Сообщений: 281 ]
1, 2, 3, 4, 5 ... 29След.»» На страницу...
Назад к списку форумов  » Основной раздел » Общение » Армейское Братство. Все об армейской службе.

Правила форума Активные темы



Кто сейчас на конференции  
Сейчас на форуме: 12 пользователей, из них сталкеров: 0, скрытых 0 и гостей 12 (основано на активности пользователей за последние 15 минут)
Больше всего посетителей (2174) здесь было 29 сен 2013, 20:50

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:
Активные темы